• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Наталья Бондаренко: Имиджевая модель любого финучреждения должна доносить информацию о надежности, стабильности и открытости

Начальник управления связей с общественностью ВТБ Банка (Украина), лидера репутационного рейтинга исследования "Goodwill-фактор" в группе евразийских
Реклама на dsnews.ua

Наталья Бондаренко

- yачальник управления связей с общественностью ВТБ Банка (Украина), лидера репутационного рейтинга исследования "Goodwill-фактор" в группе евразийских банков, полагает, что в основе имиджевой модели любого банка должен быть тезис о надежности финучреждения.

В ходе нашего исследования мы отметили, что банк в 2011-м делал акцент на темах, связанных с продуктами и с результатами бизнеса. Вам не кажется, что это рискованно — делать имиджевые ставки на продукт в условиях не совсем благоприятной для активной деятельности банка экономической ситуации?

— ВТБ Банк с самого начала работы на украинском рынке установил для себя высокий уровень ответственности за качество коммуникаций с общественностью. Мы всегда используем комплексное воздействие на целевую аудиторию, когда в маркетинговые коммуникации закладывается одновременно имиджевая и продуктовая составляющие.

Такой подход не только повышает уровень узнаваемости бренда, но и способствует лучшей информированности клиента об интересующих его услугах.

В чем специфика имиджевой модели российского банка по сравнению с моделью финучреждений, контролируемых иностранцами или украинскими акционерами?

Реклама на dsnews.ua

— Имиджевая модель любого финансового учреждения независимо от формы собственности должна доносить до общественности прежде всего информацию о надежности, стабильности и открытости банка. Четко, с соблюдением всех необходимых норм и требований рассказывать об услугах и продуктах. Последующая работа с клиентом должна быть направлена не только на первичную продажу услуг и продуктов, но и его качественное обслуживание. Это та цепочка коммуникаций, которая формирует имиджевую модель присутствия банка на рынке и которая в итоге и определяет успешную деятельность любого финансового учреждения.

Каким образом вы используете репутационные оценки, данные украинским инвестиционным сообществом?

— ВТБ в Украине стратегически важно понимать динамику своих репутационных показателей со стороны инвестиционного сообщества. Особенно в условиях нестабильной политической ситуации внутри страны, которая неминуемо отражается на состоянии отечественного инвестиционного рынка, когда происходит постоянное перераспределение долей его участников, корректировка бизнес-целей. Такая оценка позволяет понять, насколько эффективна имиджевая модель коммуникаций банка и насколько она подвержена различного рода колебаниям внутри сообщества.

    Реклама на dsnews.ua