• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАТО хочет услышать лично от Зеленского его "мирный план" по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Североатлантический совет рассчитывает услышать об инициативах новой власти, направленных на завершение конфликта на Донбассе, "из первых уст" - от правительства и президента Владимира Зеленского

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне министерской встречи НАТО в Брюсселе, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Столтенберг напомнил, что уже через несколько дней, а именно 30-31 октября, в Украину должен прибыть с визитом Североатлантический совет (САС) - послы всех государств-членов во главе с самим генсеком.

"САС посетит Одессу и Киев. Один из мотивов этого визита - он состоится для того, чтобы лучше понимать (ситуацию в Украине), получить информацию из первых рук от правительства и президента Зеленского. Мы хотим обменяться мнениями о том, как НАТО может поддержать Украину и мирные усилия", - заявил генсек.

Йенс Столтенберг также заявил, что в НАТО есть консенсус относительно действий украинской власти по решению проблемы российской агрессии в Донбассе.

"Мы полностью поддерживаем усилия, направленные на политическое урегулирование путем выполнения Минских договоренностей, и мы уже увидели определенный прогресс, включая обмен заключенными", - заявил он.

Генеральный секретарь подчеркнул, что этот вопрос - не единственный, которому будет посвящен визит в Украину.

    Реклама на dsnews.ua