НАТО осудило строительство оккупантами моста в Крым

Комитет по вопросам гражданского измерения и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО единогласно принял резолюцию с осуждением строительства моста из России в оккупированный Крым

Об этом сообщила председатель постоянной делегации в ПА НАТО, народный депутат Украины Ирина Фриз, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН. на своей странице в Facebook.

"В резолюции к докладу лорда Джоплинга "Противодействие гибридным угрозам России" учтен новый параграф об осуждении строительства Керченского моста, который был внесен украинской делегацией", - сообщила Фриз.

По ее словам, параграф, предложенный украинской делегацией, выглядит следующим образом: "Осуждая незаконное строительство Керченского моста Россией, а также политику России относительно избирательного отказа в доступе и безосновательной задержки украинских и международных судов в Азовском море, сильно обеспокоены новыми угрозами безопасности, экономике и экологии в этом регионе".

Напомним, 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина". Документ, в частности, констатировал наличие международного вооруженного конфликта между РФ и Украиной, признал ретроактивное применение РФ собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство. Кроме того, резолюция содержала требование к Москве выполнить решение Международного суда ООН относительно возобновления прав и свобод граждан Украины в Крыму.

Как писала "ДС" президент Петр Порошенко поручил подготовить новый проект резолюции по Крыму в начале августа.