• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО оценит украинскую армию по критериям Альянса

Реклама на dsnews.ua
Североатлантический альянс прорабатывает пособие по оценке Вооруженных Сил Украины на соответствие критериям НАТО

Об этом заявил представитель Департамента оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Дэвид Браун в ходе визита делегации Альянса в Украину, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Делегация будет находиться в Украине до 31 августа и проведет ряд встреч с представителями Министерства обороны, Генерального штаба ВСУ и других ведомств. Во время переговоров представители Альянса ознакомятся с актуальным состоянием достижения избранных Украины Целей партнерства на текущий цикл процесса планирования и оценки сил и обсудят потребности Украины на следующий цикл 2018-2019 годов.

Браун сообщил, что до конца октября текущего год, планируется финализировать инвентарный каталог средств ВСУ, которые прописаны в соответствии с критериями НАТО.

"Речь идет о комплексном видение того, что есть в наличии, какие перед нами задачи стоят. Это позволит проработать ответы на те сценарии, которые могут возникнуть в будущем", - отметил Дэвид Браун.

Также по его словам в настоящее время прорабатывается пособие для оценки сил с помощью которого будут готовиться рекомендации по критически важным вопросам для балансировки оборонного планирования, оценки наличия ресурсов.

В свою очередь директор Департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Министерства обороны Украины генерал-майор Анатолий Петренко проинформировал делегацию о текущем состоянии реформирования сфер обороны и безопасности.

"Стратегическая цель Украины - получение членства в НАТО. Это четко зафиксировано на законодательном уровне и является требованием для всех структур, которые повседневно работают на достижение критериев членства Украины в Альянсе, ведь мы должны быть готовы к членству в НАТО с принятием этого политического решения", - отметил Петренко.

    Реклама на dsnews.ua