• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Нацгвардейцы и пограничники получили очередную партию броневиков "Кугуар"

Реклама на dsnews.ua
Кременчугский автозавод поставил силовикам очередную партию многофункциональных бронеавтомобилей КрАЗ-Кугуар (4 × 4)

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу завода.

Малая бронетехника предназначена для перевозки личного состава по дорогам с различным покрытием, бездорожью и пересеченной местности. Автомобиль имеет пассажирский бронированный корпус.

Бронирование пассажирского отделения - пятистороннее (крыша и вертикальные поверхности) для защиты от 7,62 × 51 мм M80 NATO Ball ammunition толщиной 6,5 мм, в соответствии со стандартами CEN Level BR6. Пол транспортного средства обеспечен защитой от осколков в результате одновременного подрыва двух немецких ручных гранат DM-51 или их эквивалента. Бронезащита также установлена за крыльями, на щите моторного отсека, в задних колесных арках.

Особый дизайн бронирования обеспечивает распределение веса бронированных дверей на силовые элементы брони. Таким образом уменьшается нагрузка на модифицированные дверные петли.

Бронирование сконструировано таким образом, что пуля, выпущенная под любым углом к ​​поверхности автомобиля, не проникнет внутрь, не встретив на своем пути элементов брони. Возможность прострела в результате рикошета минимизирована.

Стекло плоское бронированное, толщиной 39 мм (уровень защиты CEN B6), имеет специальный слой для защиты от осколков стекла, многочисленных кинетических попаданий, минимум искажений.

Конструкция легкой бронетехники КрАЗ максимально адаптирована под местные условия эксплуатации. Все несущие узлы максимально укреплены, в частности задняя подвеска - усиленная рессорная, передняя - усиленная пружинная. Двигатель - бензиновый V6, мощностью 218 л. с., коробка передач - механическая пятискоростная. Есть два топливных бака со стальной защитой объемом 90 л каждый. Максимальная скорость - 105 км / ч.

В качестве дополнительного оборудования на легкий броневик КрАЗ-Кугуар установлено пулестойкие вставки в колесах, ковшеобразные сиденья и поворотная башня на крыше.

На долю КрАЗ-Кугуар выпали первые тяжелые дни военного конфликта на востоке Украины в 2014 году. Они, вместе с КрАЗ-Спартан, невольно стали автомобилями переднего края и часто использовались не по назначению, потому что в воинских частях не было в наличии другой специальной техники.

КрАЗы в броне спасли много жизней украинских военных - бойцов, офицеров, руководителей высшего командного звена. В Луганской области был случай, когда бронеавтомобиль "Кугуар" пограничников попал во вражескую засаду, тогда враг из стрелкового оружия пытался остановить броненосец, однако это ему не удалось, как и вывести его из строя. Чуть позже этот автомобиль восстанавливали на заводе-производителе.

Несмотря на хорошие свойства бронезащиты автомобиль, к сожалению, имеет малую проходимость, о чем неоднократно говорили бойцы НГУ и ГПСУ, где он состоит на вооружении. Поэтому ВСУ отказались от закупки его для опытной эксплуатации в пользу более мощного КрАЗ "Спартан".

Напомним, с начала суток 13 апреля и по состоянию на 18:00 боевики совершили 42 обстрела позиций украинских военных, используя, в частности, артилерийские системы и крупнокалиберные минометы.

    Реклама на dsnews.ua