• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спасти Приват. Ради стабильности Коломойского нужно взять в заложники

Для "идиллической национализации" Привата государству нужно выполнить непростую задачу принуждения Игоря Коломойского к миру
Фото: politica-ua.com
Фото: politica-ua.com
Реклама на dsnews.ua

Национализация Приватбанка, которой так долго пугали украинцев, наконец-то стала реальностью. Теперь глава Нацбанка Валерия Гонтарева, министр финансов Александр Данилюк, премьер, президент и другие ответственные лица наперебой уверяют народ, что все пройдет без сучка и задоринки и миллионы рядовых клиентов крупнейшего банка страны даже ничего не заметят.

Одним из главных аргументов, что все пройдет именно так - без потрясений, является тот простой факт, что собственники банка во главе с Игорем Коломойским сами попросили национализировать их детище, при чем письменно, а это значит, что никаких конфликтов вокруг "Привата" нет и быть не может.

Письмо от акционеров с просьбой о национализации, разумеется есть, однако заявления Гонтаревой о многочисленных проблемах банка в самом банке не подтверждают, говоря о том, что, мол, в банке все прекрасно, "бесперебойно и прибыльно", а на национализацию банк вынужден пойти из-за информационных атак на него. При чем атаки эти, подчеркивают в "Привате", были бы потенциально смертельными для любого другого банка, то есть к национализации "Приват" просто принудили.

Пока процес национализации и правда идет относительно гладко, что однако никоим образом не означает, что так будет всегда. Как минимум, сегодняшняя совместная пресс-конференция Гонтаревой и Данилюка уже зародили определенные смутные сомнения в уверенности, что государство полностью контролирует ситуацию с Приватом. Так, на вопрос, что случится с системой интернет-банкинга Приват24, Гонтарева так и не смогла дать внятного ответа, отделавшись чем-то похожим на шутку о том, что Ощад24 даже лучше, чем Приват24. Все выглядит так, что зашедший в "Приват" новый меннеджмент контролирует там далеко не все.

При этом, все в Украине говорят, что главные серверы Привата, на которых хранится IT-составляющая банка расположены в далекой Швейцарии и есть большие сомнения, что Коломойский ничтоже сумняшеся взял и отдал их в полное распоряжение Гонтаревой вместе со всем банком. По словам Гонтаревой, сейчас сотня специалистов Нацбанка в Днепре выясняет, кому принадлежит и как работает программное обеспечение ПриваБанка. А это означает, что днепровский олигарх вполне способен в любой момент влиять на ситуацию в своем теперь уже бывшем банке и сделать незаметную и неощущаемую национализацию вполне заметной и ощущаемой. Например, можно просто отключить Приват24, что обернется для многих клиентов, как минимум, серьезными неудобствами, и это, разумеется, далеко не самое страшное, что еще может сделать Коломойский.

Так что, никоим образом нельзя исключать, что Игорь Валерьевич сохранил в своих руках козыри, которые позволяют ему в любой момент включиться в политическую игру с позиции силы, не наблюдается и нехватки мотивов для такого включения. Так, сегодня стало известно, что в процессе национализации власть хочет "списать" долги "Привата" структурам Коломойского - то что называлось "кредиты связанным лицам" на сумму ни много ни мало 30 млрд. гривень. Так что идиллическая национализация рискует в любой момент превратиться в войну, а на войне, как известно, не без убитых.

Таким образом перед государством стоит задача не только национализировать Приватбанк технически, а обеспечить лояльность Коломойского к этом процессу. А для этого нужно иметь серьезный рычаг давления на олигарха, по сути взять того в заложники. Как это можно осуществить и есть ли у государства план на этот счет, пока неизвестно. И вариантов тут может быть много - от уголовных преследований и домашнего, а то и СИЗОшного ареста, до гораздо более изощренных методов. Однако, как ни крути все эти способы несут определенные риски и не факт, что гарантированно сработают.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому перед государством стоит весьма нетривиальная задача обеспечения лояльности Коломойского кнутом или пряником и пока еще неизвестно, кто кого в этой истории переиграет.

    Реклама на dsnews.ua