• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Национализация Приватбанка приведет к укреплению банковского сектора Украины, — G7

Реклама на dsnews.ua
Решение о национализации Приватбанка сделает банковский сектор Украины более сильным и гибким

Об этом идет речь в совместном заявлении послов стран "Большой семерки", размещенном на сайте посольства Японии в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мы признаем и приветствуем лидерство главы Национального банка Украины, премьер-министра, министра финансов и президента за их неустанные усилия по очистке банковского сектора и стабилизации экономики. Решение правительства национализировать "ПриватБанк" является важным и необходимым шагом в этом процессе, и будет способствовать тому, что все банки в Украине будут действовать в рамках одних и тех же пруденциальных регулирующих норм. Это сделает банковский сектор более сильным и гибким", - говорится в заявлении.

Отмечается, что национализация также является средством для защиты депозитов и облегчения непрерывного доступа к банковским услугам для клиентской базы "ПриватБанка".

"Мы с нетерпением ожидаем продолжения поддержки Украины и совместной работы, чтобы способствовать макроэкономической и финансовой стабильности, улучшению инвестиционного климата, а также с целью помощи украинскому народу на пути к экономическому процветанию", - отмечают в G7.

Напомним, что 18 декабря правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность. Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "ПриватБанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов. Переходный период начинается с 19 декабря.

    Реклама на dsnews.ua