• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацистский режим был намного мягче сталинского, - немецкий историк

Реклама на dsnews.ua
Режим, установленный в Германии Адольфом Гитлером, был намного мягче сталинских репрессий

Об этом в эксклюзивном интервью "ДС" рассказал публицист, историк, архитектор Дмитрий Хмельницкий.

"Отличия были огромные. Начнем с того, что нацистский режим был намного мягче не только сталинского режима, но и ленинского режима времен НЭПа. В мирное время в Германии было смехотворно малое - по советским меркам - число заключенных в концлагерях. Туда сажали реальных политических врагов, а их было не так уж много. Экономика не была разрушена", - рассказал он.

Кроме того, историк добавил, что совершенно другими методами проводилась милитаризация, "ее масштабы были убогими". "В Германии только в 1935 г. была введена воинская повинность и началось формирование регулярной армии. Гитлер вторгся в СССР, имея 3,5 тыс. легких танков. В СССР в это время было 24 тыс. танков. Такое же соотношение было в авиации. В Германии население не приносилось в жертву строительству ВПК", -отметил он.

"То, что происходило в СССР приводило в ужас иностранцев, которые там побывали, особенно тех, которые там работали в качестве иностранных специалистов. Они ничего подобного в жизни не видели. Есть огромное количество мемуаров иностранцев про кошмары начала и середины 1930-х годов в СССР", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua