• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацкомиссия по энергетике решит судьбу абонплаты за газ 10 апреля

Реклама на dsnews.ua
Национальная комиссия по вопросу регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг рассмотрит вопрос отмены абонентской платы за газ на заседании 10 апреля

Об этом заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Комиссия на понедельник приняла еще одно решение, которое сформулировано, как приостановка (абонентской платы за газ - ред.) и внесение изменения в некоторые постановления комиссии, что свидетельствует о том, что для потребителей не будет увеличен общий счет. На комиссии в понедельник это будет рассмотрено, и интересы потребителя будут сохранены", - сказал он.

Вовк отметил, что решение разделить вопросы стоимость газа и его транспортировки было принято с учетом опыта стран Европы.

Он пояснил, что для большинства потребителей на первом этапе, а именно для 15 млн человек, это решение приводило к уменьшению общего счета, для 30% потребителей, которые пользуются газовыми плитами - общий счет также не должен был увеличиваться.

Напомним, Национальная комиссия, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 28 марта ввела в Украине абонплату за газдля населения и промышленных пользователей с 1 апреля.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал остановить решение в отношении введения абонплаты на газ.

    Реклама на dsnews.ua