• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет оштрафовал NewsOne за призывы к войне и язык ненависти

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал NewsOne на сумму 96 530,25 гривен

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление пресс-службы регулятора.

Причиной для штрафа стало то, что в эфире NewsOne, 31 июля, 1, 2, 5, 6, 13 сентября 2018 года обнаружили "призывы к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и / или разжигания национальной , расовой или религиозной вражды и ненависти".

"В частности, язык вражды было зафиксировано в выступлениях гостей и ведущих программ NewsOne Лукаш, В. Пиховшека, Р. Коцабы, Е. Червоненко, А. Лесика, М. Добкина, Д. Спивака", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве уточнили, что в Нацсовет пришло письмо от СБУ, в котором обращалось внимание на некоторые программы, где распространялись высказывания, "содержащие признаки скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей".

В частности, речь идет о высказываниях "партия войны", "партия мира", "братоубийственная война", "механизм раскола православия", "Россия защищает свои интересы", "мир не признает Россию агрессором".

В СБУ подчеркнули, что такие клише производят формирование искаженного представления о событиях в Украине, прежде всего связанных с российской агрессией.

Согласно решению Национального совета, канал должен привести свою деятельность в соответствие с требованиями украинского законодательства в течение двух недель, иначе ему грозят новые санкции.

    Реклама на dsnews.ua