• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет по телерадиовещанию хочет больше полномочий, чтобы бороться с сепаратистами

Реклама на dsnews.ua
Полномочия Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания нужно увеличить, чтобы реагировать на сепаратистские заявления в украинских СМИ

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Нацсовета, информирует "ДС".

"Для того, чтобы действия регуляторного органа были адекватны современным угрозам, полномочия Национального совета должны быть усилены. Это позволит оперативно регулировать информационное пространство и не допускать никаких безнаказанных заявлений или любой информационной политики, которая отрицает территориальную целостность Украины или подвергает сомнению такие выдающиеся события, как революция Достоинства", - говорится в заявлении.

Данное заявление было вызвано ситуацией вокруг телеканала NewsOne. При этом в Нацсовете подчеркнули, что поддерживают слова президента Петра Порошенко о недопустимости "подыгрывания российской пропаганде".

"Национальный совет, последовательно отстаивает позиции соблюдения принципов свободы слова и журналистских стандартов, считает, что блокирование работы отечественных медиа и любые другие препятствия деятельности законопослушных СМИ в Украине являются недопустимыми", - говорится в заявлении.

В то же время там добавляют, что в условиях информационной агрессии и оккупации украинских территорий, регулятор должен иметь "эффективные механизмы реагирования на вызовы, которые возникают в медийной сфере".

Напомним, что вечером в воскресенье, 3 декабря, неизвестные заблокировали при помощи мешков с песком и колючей проволоки офис телеканала NewsOne.

Активисты требуют от руководства телеканала извиниться перед участниками Майдана и АТО, а также "сменить свою пророссийскую ориентацию".

Президент Петр Порошенко заявил, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания виноват в блокировании активистами NewsOne, поскольку он упустил из виду антиукраинские заявления, звучавшие в эфире канала.

Справка.Владельцем телеканала NewsOne является внефракционный народный депутат Евгений Мураев, который 30 ноября в эфире программы "Украинский формат", комментируя слова народного депутата Светланы Залищук о последствиях Революции достоинства, назвал события на Майдане Независимости в Киеве зимой 2013-2014 годов государственным переворотом, а затем в подтверждение своих слов зачитал определение "переворота".

    Реклама на dsnews.ua