• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацсовет внепланово проверит NewsOne и "112 Украина"

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканалов NewsOne и "112 Украина"

Такое решение было принято 11 октября, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацсовета.

Как отметил глава Национального совета, из открытых источников стало известно, что в августе управление телеканалом NewsOne было передано юристу Андрею Портнову.

Также было обнародовано интервью Портнова, который подтвердил этот факт. Согласно закону "О телевидении и радиовещании", телерадиоорганизация в течение 30 дней после возникновения оснований для внесения изменений в лицензии должна подать соответствующее заявление в Национальный совет.

Это время прошло, а никаких документов в Национальный совет так и не поступило, отмечает Нацсовет.

"Мы хотим выяснить обстоятельства произошедшего и действуем в соответствии с действующим законодательством", - пояснил член Национального совета Сергей Костинский.

В то же время, телеканал "112 Украина" подозревают в разжигании межнациональной розни. "В своих письмах граждане и представители гражданского общества жалуются на нарушение правил распространения информации, журналистских стандартов и использование языка ненависти и вражды. Кроме того, по мнению заявителей, телеканал 112 Украина распространяет информацию, которая является клише русской пропаганды, подрывает основы государственности, провоцирует на протесты, манипулирует мнением людей", - отметили в Нацсовете.

Напомним, Верховная Рада  предлагает ввести санкции для каналов "NewsOne" и "112 Украина".

    Реклама на dsnews.ua