• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нацсовет вынес решение по NewsOne: Будут лишать лицензии через суд

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обратится в суд с вопрос о лишении лицензии пророссийского телеканала NewsOne
Нацсовет обратится в суд с вопрос о лишении лицензии пророссийского телеканала NewsOne
Нацсовет обратится в суд с вопрос о лишении лицензии пророссийского телеканала NewsOne
Реклама на dsnews.ua

Такое решение Нацсовет принял на сегодняшнем заседании, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Первый заместитель председателя Нацсовета Ольга Герасимьюк отметила, что Национальный совет не закрывает канал и не отнимает лицензию.

"Мы обращаемся в суд, чтобы он принял свое решение, ведь это действительно очень сложный вопрос, и поэтому это также означает, что канал отныне не прекращает вещание. Просим, чтобы никто этим не манипулировал. Он работает, никто не теряет работу. Никого не выходит на улицу, пока суд не рассмотрит этот вопрос", - сказала она.

"Вопрос, действительно, очень сложный. Он требует взвешенных решений... Первый пункт мы немного переформулировали. Он теперь звучит:" Признать разжигание национальной расовой или религиозной вражды и ненависти в высказываниях, которые были распространены в эфире ООО "Новости 24 часа" ("NewsOne") в период с 6.06 по 8.07, а также нарушение абзацев 3 и 4 части 2 статьи 6 закона Украины "О телевидении и радиовещании", части 1 статьи 28 ЗУ "Об информации", и факт неустранения лицензиатом нарушений законодательства. Невыполнение пункта 4 решения Национального совета от 07.02.2019 и распоряжение от 12.02.2019", -добавила заместитель главы Нацсовета.

Также Герасимьюк отметила, что второй пункт решения также был изменен.

"Второй пункт:" Обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии на вещание ООО "Новости 24 часа" ("NewsOne")", - добавила Герасимьюк.

    Реклама на dsnews.ua