• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Научный совет по Сколково соберется в Киеве

Планируется определить приоритетные направления сотрудничества Украины и России в сфере инноваций
Реклама на dsnews.ua

В следующем году в Киеве планируется заседание Консультативного научного совета Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" - иннограда, который в ближайшие годы будет построен под Москвой. Эту инициативу российских ученых сегодня поддержал премьер-министр Николай Азаров, сообщает правительственная пресс-служба.

При этом руководитель Кабмина подчеркнул, что важно определить приоритетные для экономик двух стран направления сотрудничества в научной сфере, в частности разработки инновационных проектов.

В ответ сопредседатель КНС Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" Жорес Алферов отметил, что цель нового научного центра "заключается в том, как в современных условиях реализовать наиболее эффективный трасферт новых технологий в промышленность, как реализовать научные достижения".

Справка. Сколково должен стать крупнейшим в России современным научно-технологическим комплексом по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики, таких как телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Корпорация Microsoft в ближайшие несколько лет инвестирует десятки миллионов долларов в программу исследований и разработок Сколково. Государство выделит на создание центра 85 млрд рублей.

    Реклама на dsnews.ua