• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Навальный может смело идти в президенты России

Реклама на dsnews.ua
Российский оппозиционер Алексей Навальный получил право баллотироваться в президенты России после решения Верховного суда о пересмотре "дела "Кировлеса"

Об этом заявили его адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

По словам адвокатов Навального, другие преступления, по которым был осужден политик, не относятся к тяжким и дают право участвовать в президентских выборах.

"Оба преступления, вменяемые Навальному, не относятся к категории тяжких и поэтому не влияют на избирательные права", - подтвердил адвокат политика Кобзев. При этом защитник отметил, что ему ничего не известно о планах самого Навального.

Информацию о возможности Навального баллотироваться после решения ВС России в среду подтвердила и другой защитник политика, Ольга Михайлова.

Источник в окружении Навального сообщил, что политик пока не определился, будет ли баллотироваться в президенты или нет. "Важно, чтобы эта возможность у него сохранилась на момент объявления выборов", - подчеркнул источник.

Как сообщала ранее "ДС", 16 ноября Верховный суд России по требованию ЕСПЧ отменил приговор в отношении оппозиционера Алексея Навального по делу "Кировлеса".

Кроме "дела Кировлеса", Навальный проходит по делу о хищении средств компании "Ив Роше" и клевете на московского депутата Алексея Лисовенко.

Как известно, в июле 2013 года Навального осудили за хищение имущества госпредприятия "Кировлес" и приговорили к пяти годам лишения свободы соответственно. Позже реальный срок заменили на условный.

    Реклама на dsnews.ua