• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наведение на цель

Бывший производитель оптической техники для оборонной промышленности — Феодосийский приборостроительный завод — прекращает существование
Реклама на dsnews.ua

Бывший производитель оптической техники для оборонной промышленности — Феодосийский приборостроительный завод — прекращает существование.

В ближайшее время начнется распродажа имущества предприятия, а на его базе, скорее всего, будет создан складской центр.

На минувшей неделе Хозяйственный суд Крыма прекратил санацию ОАО "Феодосийский приборостроительный завод". Предприятие признано банкротом, и на нем стартовала ликвидационная процедура, которая должна завершиться в марте следующего года. В ее рамках с молотка будет пущена основная часть имущества завода, а вырученные от продажи деньги пойдут на погашение долгов ОАО.

Банкротство феодосийского предприятия стартовало еще в октябре 2007 г. по иску банка "Киевская Русь", которому оно задолжало около 800 тыс. грн. А в 2008 г. был утвержден общий реестр требований кредиторов к должнику на сумму 5,8 млн грн. Основными кредиторами стали Налоговая инспекция Феодосии (2,7 млн грн.) и Пенсионный фонд (1,6 млн грн.). Ликвидировать завод, контрольный пакет акций которого в то время принадлежал ФГИУ, они не спешили, и с их подачи в том же году была начата санация предприятия.

В ее рамках кредиторы планировали привлечь на завод инвестора, готового развивать на его базе выпуск продукции мирного назначения (приборов для котельного оборудования, шкафов управления для ветроагрегатов, газовой автоматики), которую предприятие начало выпускать с 90-х годов по программе конверсии. Однако Фонд госимущества отказывался согласовывать план санации, предусматривавший вывод активов из принадлежавшего ему ОАО.

Ситуацию удалось разрешить лишь в феврале прошлого года. Тогда приватизационное ведомство нашло покупателя на государственные 99,4% акций. Купить этот пакет за символические 476 тыс. грн. согласилось севастопольское ООО "Электробудсервис", занимающееся монтажом электрооборудования. Одновременно с этим компания обязалась полностью погасить кредиторскую задолженность завода.

Профиль деятельности "Электробудсервиса" давал основания полагать, что это предприятие займется восстановлением профильной деятельности ОАО. Тем более что финансовые возможности фактического владельца компании, которым считается депутат Севастопольского горсовета от Партии регионов Владимир Гельвановский (в его орбиту входит корпорация "Интеррыбфлот", выпускающая рыбные консервы под ТМ "Аквамарин"), вполне позволяли ей выполнить взятые при покупке завода обязательства.

Реклама на dsnews.ua

Однако этого не произошло. Несмотря на утверждение плана санации в апреле прошлого года, его имущество так и не было продано, поскольку основную его часть арестовали за долги. Теперь же, после начала ликвидации, все ограничения на отчуждение активов сняты, и они без проблем могут быть пущены с молотка.

Сохранившееся у феодосийского завода имущество может заинтересовать многих инвесторов. Предприятие располагает 40 зданиями и сооружениями на земельном участке в 10 га. О возобновлении приборостроительного производства на ОАО можно забыть — оборудование завода уже давно пришло в негодность, а основная его часть распродана. В Феодосийском горсовете говорят, что территория предприятия может быть задействована для строительства складского комплекса. Именно этим проектом может заняться уже упомянутая корпорация "Интеррыбфлот", которая на протяжении последних нескольких лет наращивает производственные мощности.

    Реклама на dsnews.ua