Ценный бренд. Сможет ли Медведчук отобрать у ахметовцев "Оппоблок"

Похоже, 15 декабря партия "Оппозиционный блок" очистится от всех, кто решил связать себя с кумом Путина Медведчуком. Вероятно, сработал инстинкт самосохранения
Фото: opposition.org.ua

Нынешний декабрь - неподходящее время для партийных съездов. В самом деле, это последний месяц перед официальным началом предвыборной кампании. Чтобы выдвинуть своего кандидата на президентский пост, придется собираться еще раз в январе. Тем не менее на 15 декабря назначен съезд партии "Оппозиционный блок". И возможно, там даже будет названа фамилия будущего кандидата от партии. Но главная задача партсъезда совершенно в другом - быстро и эффективно очистить "Оппоблок" от сторонников Медведчука.

Процедура будет очень проста: все региональные парторганизации, которые пришлют свои делегации на съезд, будут считаться благонадежными и останутся в составе партии, остальные автоматически будут исключены из "Оппоблока". Так что через месяц, на январском съезде, где будет выдвигаться кандидат в президенты, партия уже предстанет как единая команда, готовая слаженно выступить на всех предстоящих выборах - президентских, затем парламентских, а затем и местных.

Организаторы съезда пока что не раскрывают, кому же посчастливится быть выдвинутым от "Оппоблока" на президентский пост. Источники "ДС" называют трех возможных претендентов: это (в алфавитном порядке) Александр Вилкул, Борис Колесников и Вадим Новинский. Но важна и другая интрига: сколько региональных парторганизаций примут участие в съезде (а значит, и останутся в составе партии) и какие именно.

Партия дуумвирата

Тут стоит уточнить, что "Оппоблок" с самого начала не был единой командой, а представлял собой союз двух финансово независимых друг от друга политических группировок, одна из которых связана с Ринатом Ахметовым, а другая - с Дмитрием Фирташем. Объединились они в середине сентября 2014 г. исключительно ради совместного попадания в парламент (по отдельности могли провалиться обе).

Ввиду этого во всех центральных структурах партии вместо традиционного единоначалия был установлен дуумвират "ахметовцев" и "фирташевцев". Так, на съезде, состоявшемся 27 мая 2016 г., сопредседателями партии были избраны Борис Колесников (друг детства и ближайший соратник Ахметова) и Юрий Бойко (давний партнер Фирташа). Сопредседателями политисполкома "Оппоблока" стали соответственно Александр Касянюк и Сергей Ларин.

Парламентская фракция "Оппоблока" получила двух сопредседателей - Александра Вилкула и Юрия Бойко, а также двух заместителей председателя - Юрия Воропаева и Сергея Левочкина. Правда, помимо "ахметовцев" и "фирташевцев" попали в парламент по списку "Оппоблока" четверо людей Медведчука - Нестор Шуфрич (№7), Тарас Козак (№14), Василий Нимченко (№25), Игорь Шурма (№27), а также некоторые другие сторонние лица типа Вадима Рабиновича (№4). Но в раскладах внутри фракции они никакой "золотой акции" не имели: все спорные вопросы решались путем переговоров между ахметовцами и фирташевцами.

Все четыре года существования "Оппоблока" регулярно возникали слухи о его скором расколе на две половинки. Тем не менее этот союз оказался довольно прочным. Его цементировал страх провалиться на следующих парламентских выборах в случае раздельного похода двумя конкурирующими колоннами. Тем более что у "Оппоблока" появились конкуренты: сначала в лице Вадима Рабиновича, который с июля 2016 г. стал развивать собственный политпроект - партию "За життя", а затем и в лице Евгения Мураева, который несколько месяцев назад ушел от Рабиновича и создал собственную партию "Наши".

Конечно, оставался спорным вопрос, кого выдвигать на президентские выборы. Но по большому счету он имел политтехнологическое, а не принципиальное значение, поскольку обе половинки понимали, что кандидат от "Оппоблока" не будет избран президентом, потолок его возможностей - это попадание во второй тур. Для обеих половинок гораздо важнее была жирная синица в руке (мощная фракция в новом парламенте), чем тощий журавель в небе (призрачная победа на президентских выборах). Поэтому по вопросу о кандидате в президенты они вполне могли бы договориться.

Медведчук и его куклы

Но тут на сцене объявился Медведчук. И для тех, кто наблюдал дальнейшее действо вблизи, все выглядело так, словно у некоторых известных самодостаточных политиков вдруг нажималась потайная кнопочка - и они превращались в чьих-то послушных марионеток.

Еще в ноябре прошлого года в партию "За життя" перешел давний соратник Медведчука Шуфрич. Тогда об этом посудачили - и забыли. Но в конце июля уже и сам Медведчук внедрился в эту партию - его туда пригласил сам Рабинович заведовать отношениями с Россией. Затем 12 сентября Рабинович вдруг призвал "Оппоблок" объединиться - и на это сразу же ответил согласием Левочкин, что вызвало изумление у ахметовцев, но не у Бойко. 9 ноября Бойко и Рабинович подписали соглашение о создании объединения "Оппозиционная платформа - За життя".

12 ноября был срочно созван политсовет "Оппоблока". Колесников внес в повестку дня вопрос о скорейшем проведении съезда для рассмотрения ситуации, сложившейся в партии. Фирташевцы это предложение не поддержали. Со своей стороны Бойко внес в повестку дня вопросы о сотрудничестве с партией "За життя" и поддержке соглашения, подписанного с Рабиновичем. Эти предложения были отвергнуты ахметовцами. В итоге раскол стал неминуем.

16 ноября Рабинович сообщил, что состоялось заседание стратегического совета "Оппозиционной платформы - За життя", на котором было принято решение выдвинуть Бойко в качестве кандидата от объединенной оппозиции. 20 ноября Бойко и Левочкин были исключены из фракции "Оппоблока". При этом был ликвидирован дуумвират во фракции: теперь власть в ней полностью перешла в руки ахметовцев. Своим председателем фракция избрала Новинского, его замами стали Вилкул и Воропаев.

Идеологические различия между двумя сторонами этого конфликта трудно найти даже при очень большом желании. Обе стороны однозначно поддерживают УПЦ МП и против автокефалии, обе выступают за мир с Россией, обе клянутся в своей оппозиционности и обвиняют друг друга в работе на Петра Порошенко. Тем не менее между ними очень существенное различие в интересах. Фирташевская сторона подчинила себя интересам Медведчука, то есть де-факто - интересам Путина, тогда как ахметовская сторона предпочла остаться при своих собственных интересах.

Предсъездовские расклады

23 ноября пресс-служба "Оппоблока" сообщила, что в секретариат партии поступили сотни обращений с требованием немедленного созыва съезда. Как утверждалось в сообщении, такие обращения поступили из Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Закарпатской, Николаевской, Херсонской, Винницкой, Черниговской, Черкасской и ряда других областей от местных и региональных организаций, "которые суммарно представляют около 80% однопартийцев". В тот же день Колесников заявил в эфире "Радио НВ", что съезд состоится не позднее 15 декабря.

6 декабря Колесников сообщил: "На данный момент 47 тыс. членов партии из 61 тыс. партийцев, состоящих на партийном учете, уже выдвинули своих делегатов на предстоящий VIII съезд партии. Съезд пройдет, согласно действующему законодательству Украины и уставу партии, 15 декабря текущего года". На следующий день он рассказал, что Бойко и Левочкин передумали уходить из партии и намерены сорвать съезд. "Членам партии непонятно поведение наших бывших коллег: Юрия Бойко и Сергея Левочкина. Они публично заявляют о том, что они уже не в Оппоблоке, они уже в ЗаЖОП ("Оппозиционной платформе За життя"), а теперь говорят: "Ой, мы передумали, еще и съезд нам не нравится". Нужно набраться мужества и признать, что это - поведение политических банкротов. Ушли, значит ушли", - написал Колесников в своем "Фейсбуке".

Тем временем Бойко обратился в Нацполицию. 11 декабря партийный сайт "Оппоблока" известил о том, что 8 декабря главное следственное управление Нацполиции Украины внесло в Единый реестр досудебных расследований и начало уголовное производство в связи с обращением народного депутата, сопредседателя "Оппозиционного блока" Юрия Бойко о подделке официальных документов партии. "Юрий Бойко считает, что член политсовета "Оппозиционного блока" Александр Касянюк совершил уголовное преступление, предусмотренное ст. 170 и ч. 2 ст. 358 УК Украины. Так, он умышленно, вопреки п. 6.1 ст. 6 устава партии, препятствуя ее законной деятельности, издал и направил в региональные организации партии заведомо поддельные документы - письма о недееспособности политсовета "Оппозиционного блока" и проведении 15 декабря съезда партии", - констатировалось в сообщении.

Колесников прокомментировал это в духе "собака лает - караван идет": "В конце ноября меня пригласили на "Радио НВ". Среди прочего мы обсуждали съезд партии и то, что его нужно провести до 15 декабря. Это - требование областных политсоветов. Мое заявление легло в основу доноса Юрия Бойко. Его обвинения заключаются в том, что я выступил по радио, а сопредседатель исполкома (Александр Касанюк) подделал документы. Как он может подделать документы, если он отправляет их от своего имени? С юридической точки зрения это дело - полный ноль. Все следствие смеется над ним". Также он подчеркнул: "Съезд в любом случае будет проведен. Расколоть "Оппозиционный блок" у Бойко не получится. Свою никчемность в политике они поймут уже на ближайших выборах".

Вечером 12 декабря партийный сайт "Оппоблока" (он радостно публикует все, что ему дают представители обеих сторон) обнародовал резолюцию "собрания партийного актива", в котором "приняли участие 16 делегаций областных партийных организаций, которые не признают "съезд" партии "Оппозиционный блок" 15 декабря 2018 г. и не направляли делегатов для участия в нем". Собрание поддержало заявление Бойко и Рабиновича, поддержало Бойко на пост президента, признало нелегитимным съезд 15 декабря и, естественно, совершенно обошло молчанием вопрос о собственной легитимности.

Тест на сообразительность

11 декабря у фирташевцев появился еще один аргумент. КМИС, давно известный сотрудничеством с Медведчуком, обнародовал результаты соцопроса, проведенного с 23 ноября по 3 декабря "по заказу клиента". Не будем пересказывать все эти смешные цифры, полученные, подчеркнем лишний раз, "по заказу клиента". Отметим лишь те, которые относятся к трем основным конкурентам в борьбе за пророссийский электорат. Итак, если учитывать только тех опрошенных, кто уже определился с выбором, то 11,3% готовы поддержать партию "Оппозиционная платформа - За життя", 4,1% - партию "Наши", 2% - партию "Оппозиционный блок". А на президентских выборах Бойко наберет 11%, Мураев - 4,1%, кандидат от "Оппоблока" - в пределах статистической погрешности.

Заполучив эти цифры, фирташевцы тут же принялись использовать их для убеждения парторганизаций "Оппоблока" в том, что из трех вышеупомянутых партий только "Оппозиционная платформа - За життя" наверняка преодолеет барьер и попадет в парламент, а у "Оппоблока" вообще нет шансов. Собственно, это можно считать тестом на сообразительность для местных "оппоблоковцев". Одни из них поверили смешным цифрам. Другие сообразили, что люди типа Колесникова явно не дураки и наверняка не случайно отказались от якобы "заманчивого предложения", а наоборот, стараются сейчас быть подальше от всего, что пахнет Медведчуком.