• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Найем хочет поделиться планом по деоккупации территорий с Зеленским

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Мустафа Найем готов предложить победителю выборов президента Владимиру Зеленскому свой план освобождения оккупированных территорий

Об этом Найем заявил в Facebook, информирует "ДС".

"Давно готовлю и в ближайшее время предложу целостное видение ситуации на оккупированных территориях. Начиная от госагентства, которое должно взять на себя всю ответственность за реконструкцию и восстановление территорий, информационной кампанией и заканчивая переходным режимом после деоккупации. Не знаю, какие идеи обсуждаются по этому поводу в штабе у новоизбранного президента и обсуждаются ли в принципе. Но я готов предложить свой план и работать с любой администрацией, которая сочтет его эффективным для реализации", - написал  он в соцсети.

По его словам, указ президента РФ Владимира Путина о введении упрощенного порядка приобретения гражданства для жителей оккупированных территорий Донбасса, является диверсией.

"Цель этой международной диверсии очевидна. В свое время именно массовая выдача российских паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии сделала возможным российское вторжение в Грузию августе 2008 года", - написал нардеп.

Он также прокомментировал желание президента России "защищать русскоязычных".

"Я считаю, что именно Украина должна стать той страной, которая лишит Кремль монополии на русский язык и единоличное право защищать русскоязычных", - резюмировал Найем.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сведения о подготовке указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.

Тем временем в МинВОТ жителям "ЛДНР" пригрозили, что в случае получения российских паспортов жителями Донбасса, они автоматически потеряют украинское гражданство.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Владимира Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

Сам Путин рассказал, что решение об упрощенном получении российского гражданства для жителей "ЛНР" и "ДНР" носит "чисто гуманитарный характер".

    Реклама на dsnews.ua