• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Найем предупредил, что Генпрокуратура и СБУ готовят репрессии работников НАБУ

Реклама на dsnews.ua
На руководство Антикоррупционного бюро могут завести уголовные дела

Генеральная прокуратура и СБУ готовят ряд уголовных производств в отношении работников Антикоррупционного бюро, в том числе из среднего руководящего звена. Как передает "ДС", такое заявление сделал народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

"В частности, в ближайшее время готовится подозрение руководству подразделения детективов. Атака будет по всем фронтам - обвинения в противоправной деятельности, публичная дискредитация, саботаж, полная приостановка создания Антикоррупционного суда", - убежден Найем.

Нардеп напомнил, что все это происходит "после почти недельного молчания Генерального прокурора в ответ на похищение двух работников НАБУ, которых более десяти часов незаконно удерживали в помещении департамента ГПУ на ул. Симона Петлюры, 7/9 и пытаясь путем пыток выбить из заложников необходимые показания".

"Я очень искренне надеюсь, что те, кто это затеяли, понимают, что делают и какой может быть результат. НАБУ - единственный правоохранительный орган в стране, у руководства которого нет политических обязательств. Он был создан вопреки воле политиков и они делают все, чтобы он не заработал. Это война. Но не против коррупции и беззакония. Это война уходящей элиты за наворованный status quo. Судя по всему, нам никуда не деться от уличной демократии", - заявил Найем.

При этом он сообщил, что в среду, 17 августа, в 10:00 под стенами Генеральной прокуратуры (ул. Резницкая, 13) состоится акция в защиту НАБУ и призвал всех приходить на митинг.

Как сообщала "ДС", 12 августа двух работников НАБУ задержали без причин сотрудники ГПУ, доставив их в здание Генпрокуратуры, несмотря на столкновения со спецназом НАБУ.

15 августа Антикоррупционное бюро открыло уголовное производство в отношении сотрудников Генеральной прокуратуры, которые "похитили и удерживали работников НАБУ".

    Реклама на dsnews.ua