• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Назначен незаконно: Бывший адвокат Януковича "приревновал" его к новому защитнику

Реклама на dsnews.ua
Государственный адвокат экс-президенту Виктору Януковичу в деле о государственной измене был назначен незаконно

Об этом заявил предыдущий защитник Януковича Виталий Сердюк, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу адвокатского объединения Aver Lex.

Сердюк подчеркнул, что с самого начала процесса о государственной измене обвиняемый был лишен права на доступ к правосудию: в частности, ему ни разу не было сообщено о рассмотрении дела Оболонским судом так, как того требует законодательство.

"То есть суд вообще является незаконным, поскольку нет ни обвиняемого, ни подсудимого, а требование Виктора Януковича обеспечить его участие в суде под политическим давлением полностью проигнорировано. Поэтому Виктор Янукович был вынужден публично это констатировать заявлением о невозможности осуществления правосудия, назвав судебный процесс "профанацией и имеющим заранее известный результат", - отметил адвокат.

Он добавил, что вчера на очередном судебном заседании стало известно о противоправном привлечении к участию в процессе государственного защитника.

"Но даже эта попытка придать процессу вид законности была осуществлена судом с нарушениями законодательства - суд в очередной раз не проинформировал Виктора Януковича должным образом о принятом решении, как того требует действующее законодательство, да и само решение, кстати, после совещательной комнаты официально не объявлялось", - отметил Сердюк.

"Хочу напомнить, что Виктор Янукович отозвал нас как своих защитников из судебного процесса о государственной измене. Никаких поручений от Виктора Януковича относительно коммуникаций с адвокатом Виталием Мешечком не поступало", - добавил он.

Как сообщала "ДС", Киевский региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи назначил беглому экс-президенту Виктору Януковичу государственного адвоката Виталия Мешечека.

    Реклама на dsnews.ua