• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Назначен официальный переговорщик ЕС по Brexit

Реклама на dsnews.ua
Министры Европейского Союза единогласно приняли решение о делегировании французу Мишелю Барнье полномочий на начало переговоров по выходу Великобритании из ЕС

Об этом в Twitter сообщила его заместитель Сабине Веянд, передает "ДС".

"27 министров только что единогласно приняли решение о начале переговоров по статье 50. Сильный и четкий мандат для Мишеля Барнье", - написала она.

Таким образом, бывший комиссар ЕС будет вести переговоры от имени стран - членов ЕС в ближайшие два года. Со стороны Лондона он будет иметь дело с британским министром по Brexit Дэвидом Дэвисом.

Согласно информации издания politico.eu, европейские министры предостерегли, что это будут "очень сложные" переговоры. В свою очередь, переговорщик по Brexit от Евросоюза и специальный представитель ЕС Мишель Барнье заявил, что ожидает 19 июня первых переговоров с Великобританией о сроках выхода.

Правительство Великобритании ранее заявляло, что откажется от переговоров по Brexit, если Брюссель будет настаивать на требовании выплатить 100 млрд евро за выход из Евросоюза. Дэвис заявил, что 1 млрд фунтов стерлингов считает большой платой за выход из ЕС.

    Реклама на dsnews.ua