• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Назначены члены Наблюдательного совета Земельного банка: "коты в мешке" без биографий

Мартынюк, Хомутынник и Чечетов назначили людей в Набсовет госбанка, которых никто из депутатов не знает и не понимает, кто они такие
Реклама на dsnews.ua

Депутаты 16 октября приняли в целом Постановление о назначении членов наблюдательного совета публичного акционерного общества "Государственный земельный банк" (рег № 11324).

По традиции под председательством первого зампреда ВРУ, коммуниста Адама Мартынюка принимаются крайне странные документы. С назначением набсовета госбанка, который будет заниматься кредитованием сельского хозяйства и распоряжаться землей в стране, произошла странная история.

В Раде был зарегистрирован проект соответствующего постановления регионалом Александром Козубом. В документе предложены кандидатуры на членов набсовета Земельного банка:
1) Калетник Григорий,
2) Плотников Алексей,
3) Прасолов Игорь,
4) Притыка Дмитрий,
5) Ткач Роман.

Выступивший на заседании глава Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, регионал Виталий Хомутынник предложил с голоса новых кандидатов: Евгений Бердников, Эдуард Лозовский, Игорь Прыйма, Виталий Саблук, Татьяна Янчук (фамилии с голоса могли восприняться с искажением - ред.).

Некоторые депутаты возмутились, назвав такой подход к назначению членов Наблюдательного совета банка, который фактически будет заниматься новым для Украины направлением, ненормальным. Депутаты отмечали, что фамилии, которые названы, ни о чем не говорят. Не известно, кто эти люди, какой у них опыт. Не предоставлены хотя бы их биографии. Кроме того, не учтено, что в формировании состава набсовета должна учитываться квота от оппозиции.

Несмотря на все эти заявления и претензии, Партия регионов, коммунисты и внефракционные депутаты 236 карточками  утвердили "котов в мешке" в качестве набсовета Земельного банка.

    Реклама на dsnews.ua