• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Назвали лучшие города Европы для шопинга

Журнал The Economist назвал Лондон, Мадрид и Барселона лучшими европейскими городами для шоппинг-туров. На последнем месте оказалась Женева
Реклама на dsnews.ua

Журнал The Economist назвал Лондон, Мадрид и Барселона лучшими европейскими городами для шоппинг-туров. Эксперты издания оценили деловой климат, цены, инфраструктуру, общественный транспорт, погоду и культурные особенности 33 городов, сообщает euromag.ru.

Лондон оказался на первом месте рейтинга, набрав лучший показатель по количеству и разнообразию мест для шопинга – 80,6 балла из 100. Кроме того, авторы исследования считают, что погода в столице Великобритании является одной из самых благоприятных для прогулок по магазинам – 77,6 балла. На достойном уровне обстоят дела с гостиницами и транспортом (72,2 балла), но сильно подкачали два оставшихся критерия – доступность магазинов в Лондоне оценена всего в 55 баллов, а их удобство – в 51, 4 балла.

Второе и третье место между собой поделили Мадрид и Барселона со средним показателем 67,1 балла. Кроме удобства, которое в обоих городах лишь на несколько баллов лучше, чем в Лондоне, испанские города показали близкие результаты и в критериях климата и культуры (77–78 баллов), а также гостиниц и транспорта (66–67 баллов). Единственное, в чем Мадрид существенно опередил каталонскую столицу, это количество и разнообразие магазинов – 69,3 балла против 61,2. Однако Барселона добрала недостающие баллы за счет доступности шопинг-центров.

На четвертом месте оказался Париж. Французская столица со средним показателем 65,5 балла может похвастаться лучшим показателем культуры и климата – 84,5 балла, и вторым в рейтинге показателем количества и разнообразия магазинов – 74,7 балла. Уровень гостиниц и транспорта в столице Франции держит высокую планку, заданную конкурентами – 67,2 балла, однако очень сильно уступил Париж в показателях доступности шоппинг-центров – 48,6 балла, и их удобства – 52,7 балла.

Пятую позицию рейтинга занимает Рим с показателем в 62,2 балла. В Вечном городе один из наивысших показателей культуры и климата - 84 балла. Доступность шопинг-центров оценена в 70,9 балла. Вместе с тем, столицу Италии подвели низкие показатели удобства шопинг-центров (52,9 балла), гостиниц и транспорта (50,5 балла).

Во второй пятерке расположились Берлин (62,3), Лиссабон (61,6), Амстердам (61,3), Прага (59,7) и Будапешт (59,6).

Последние три места в рейтинге заняли Белград (43,6 балла), Осло (43,1 балла) и Женева (41 балл).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua