• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6

Названа бригада арбитров на финал Евро-2012

Португальский арбитр Педру Проэнса, судивший в прошлом месяце финал Лиги чемпионов УЕФА, будет обслуживать решающий матч Евро-2012.

Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Финал Чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Испании состоится 1 июля в Киеве на НСК "Олимпийский" и станет для 41-летнего рефери четвертым матчем на турнире.

На групповом этапе он обслуживал встречи Испания - Ирландия (4:0) и Швеция - Франция (2:0). Кроме того, ему доверили судить четвертьфинал Англия - Италия, состоявшийся пять дней назад в столице Украины.

Основная профессия судьи - финансовый консультант. Начал судить футбольные матчи в 18 лет. В 1998-м был допущен к судейству в высшем дивизионе чемпионата Португалии, международную карьеру начал в 2003-м. В среднем за игру предъявляет 5,11 жёлтой и 0,13 красной карточки.

П.Проэнса будет работать на финале вместе со своими соотечественниками Бертину Мирандой, Рикарду Сантушем, Жоржем Соуза и Дуарте Гомешом. Четвертым арбитром назначен турок Джюнейт Чакыр, а роль резервного помощника судьи отведена еще одному представителю Турции Бахаттыну Дурану.

А испанцам остается надеяться, что судья-португалец не стать "мстить" за выбитых в полуфинале земляков.