• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Названо самое популярное слово в мире

Это "хэштег", который обозначается знаком #
Реклама на dsnews.ua

Самым популярным словом в 2012 году стало "хэштег", обозначающееся знаком #, определили в Американском диалектологическом обществе (ADS).

В прошлом году хэштег стал повсеместным явлением в онлайн-беседах.

"В сообществе пользователей Twitter и в других социальных сферах хэштеги создавали тренды, распространяя короткие вирусные сообщения на разные темы - от политики до поп-культуры", - сказал председатель Комитета новых слов в ADS Бен Циммер.

Слово года уже 23 года подряд определяется голосованием, в котором принимают участие члены ADS - лингвисты, филологи, лексикографы, этимологи, историки, писатели, редакторы и другие специалисты в области языка. По регламенту, на роль "слова года" могут претендовать слова и выражения, сыгравшие важную роль в жизни американского общества за последние 12 месяцев.

Кстати, В 2011 году победило слово "occupy", использующееся для обозначения протестных акций, в 2010 году - "app" ("приложение"), в 2009 году - "tweet" (существительное "твит" или глагол "писать в твиттер").

Справка. Хэштегом называют слово (или фразу), которое служит для объединения отдельных сообщений по теме или типу. В состав хэштега входит символ "#", который ставится перед словом. Он часто используется в соцсети Twitter. 

    Реклама на dsnews.ua