• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Названы фамилии оккупантов, призывавших военных в Крыму предать Украину

Реклама на dsnews.ua
Министр юстиции Павел Петренко обнародовал фамилии российских чиновников, непосредственно причастных к аннексии Крыма

"Информация, которую я могу раскрывать на данном этапе следствия, - это список лиц, которые в ходе аннексии полуострова Крым осуществляли агитацию украинских военнослужащих к переходу на службу в Вооруженные силы РФ: Галкин А.И. (командующий войсками Южного военного округа, генерал-полковник), Куликов В.В. - заместитель командующего ЧФ РФ, контр-адмирал), Мирнов В.В. - заместитель начальника центра связи ЧФ РФ), Остриков О.Л. - начальник береговых войск ЧФ РФ в АР Крым, генерал-майор) и ряд других", - сказал он, сообщает "ДС" со ссылкой на "Лигу".

Он отметил, что доказательства о подготовке аннексии Крыма в 2013 году добавлены в первый иск Украины в Европейский суд по правам человека по аннексии полуострова.

"Мы получили их (доказательства, - ред.) от спецслужб, из показаний свидетелей, от Минобороны. Все говорит о том, что план по захвату Крыма в активной фазе реализовывался уже в 2013 году. И об этом точно знал Янукович. Он не мог не знать, будучи президентом", - подчеркнул Петренко.

По словам министра, шла переброска в Крым вооруженных сил РФ, проводилась диверсионная работа с местными органами власти.

"Много других подтверждений, которые я не могу разглашать. Это опровергает заявления России, что она вступились за "братский крымский народ", когда "киевская хунта" захватила власть в Украине", - добавил он.

Петренко также подчеркнул, что у украинской стороны есть свидетели.

"Свидетели очень разные. Военнослужащие, которые вышли из Крыма, крымские татары, гражданское население. В среднем в день мы опрашиваем по два-три человека. Это огромная работа. Мы фиксируем информацию от них и направляем ее в ЕСПЧ", - сказал Петренко.

    Реклама на dsnews.ua