• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Названы условия для запуска с 2019 года второго уровня пенсионной системы

Реклама на dsnews.ua
Обязательное пенсионное накопление в Украине заработает с 1 января 2019 года, если народные депутаты примут необходимые законопроекты

Об этом заявил член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Александр Панченко, информирует "ДС" со ссылкой на FinClub.

"Дата - 1 января 2019 года реальна при условии, что депутаты будут голосовать за необходимые законы", - сказал Панченко.

Среди них он назвал законопроект №6677 (О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования), однако считает, что его нужно доработать с учетом концепции, которую разработала комиссия.

Кроме того, по его мнению, обязательным условием запуска второго уровня является принятие закона о сплите и повышение институциональной способности фондового регулятора.

Как сообщала "ДС", в декабре 2017 года вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что следующим этапом пенсионной реформы должно стать введение накопительной пенсионной системы. По его словам, переходный период пройдет в 2018 году и завершится 1 января 2019 года стартом накопительной пенсионной системы и запуском негосударственного пенсионного страхования.

    Реклама на dsnews.ua