• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ благословил спекулянтов

Нацбанк решил навести порядок на отечественном рынке форекса. Регулятор официально разрешил физлицам самостоятельно спекулировать на международном вал
Реклама на dsnews.ua

Нацбанк решил навести порядок на отечественном рынке форекса. Регулятор официально разрешил физлицам самостоятельно спекулировать на международном валютном рынке, покупая и продавая СКВ. И впервые дал определение такому понятию, как "маржинальная торговля": "Это безналичные операции, которые предусматривают исполнение двух встречных обязательств по покупке и продаже одной иностранной валюты за другую и осуществляются без реальной поставки на международном валютном рынке с целью получения прибыли от изменения валютного курса".

Чего частным инвесторам так и не позволили, так это проводить операции с гривней на внутреннем межбанковском валютном рынке.

Благословив доморощенных спекулянтов, центробанк попытался выставить с него форекс-компании, которых в Украине уже около десятка: первые такие компании и дилинговые центры банков (обслуживающие физлиц, торгующих на мировых валютных рынках) появились в нашей стране еще в 1998 г.

"Постановлением №327 регулятор фактически запретил любому юридическому лицу, кроме уполномоченных банков, предоставлять услуги на рынке форекс", — сказал "ДС" казначей банка "Национальный кредит" Дмитрий Власов. Финучреждениям же, которые пожелают выводить граждан на валютные рынки мира, придется получить в НБУ соответствующую лицензию.

Впрочем, форекс-компании мало впечатлились попыткой чиновников отрегулировать рынок. Они уверены, что с легкостью обойдут нововведения Нацбанка, поскольку не подпадают под его юрисдикцию. "Небанковские финучреждения, предлагающие в нашей стране форекс-услуги, никогда не были резидентами Украины. А аффилированные с ними структуры на украинской территории не предоставляли услуги маржинальной торговли, они выступали лишь информационными и техническими партнерам. Так что не думаю, что новое постановление НБУ создаст какие-то проблемы для нашей деятельности", — отметил в интервью "ДС" директор департамента аналитических исследований компании Weltrade Сергей Борийчук.

В последние годы брокерские фирмы развернули масштабные кампании по продвижению своих услуг. И население откликнулось на призывы быстро и легко заработать: угнетенные кризисом обыватели искали возможность поскорее поправить свое финансовое положение. Чиновники пока не ведут точной статистики, поэтому неизвестно, сколько именно граждан Украины сегодня торгуют на международных валютных рынка. Остается лишь верить оценкам самих компаний-брокеров: по одним оценкам, их число ограничивается 2–2,5 тыс. человек, по другим — превышает 5 тыс.

    Реклама на dsnews.ua