• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

НБУ должен будет не допустить у населения "страха, который может перерасти в панику" - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Украине нужно суметь избежать ситуацию, в которой оказалась Греция

Недавно глава греческого ЦБ Георгиус Провопулос заявил президенту Греции Карлосу Папульясу, что из банковской системы страны населением уже выведено около 700 млн.евро. В свою очередь, президент Греции Карлос Парульяс так прокомментировал данную новость: "Уже есть серьезный страх, который может перерасти в панику".

Этот пример свидетельствует о том, насколько сильно политические события влияют на финансовый сектор - считает начальник управления планирования и бюджетирования АО "ЭРДЭ Банк" Ростислав Берегий.

"На данный момент продолжается стремительное падение европейской валюты, золота, нефти и других финансовых инструментов. Также проводится активная полемика на тему возможного выхода Греции из Еврозоны. Соответственно, прогнозировать, как это отразится на глобальной экономике, чрезвычайно сложно", - считает эксперт.

Проектируя события, происходящие в Европе, на Украину, эксперт отмечает, что задачей НБУ будет "не допустить похожих процессов в Украине, ведь, в противном случае, последствия для финансового сектора, да и для всей экономики страны, могут быть критичными".

    Реклама на dsnews.ua