• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ должен лишать лицензий банки за отказ продавать валюту - эксперт

Клиенты не должны страдать из-за желания банков придержать доллары для валютных спекуляций
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины имеет полномочия лишать лицензий банки, которые отказывают клиентам в продаже валюты. И регулятор должен ими воспользоваться. Так считает бывший руководитель группы советников Национального банка Виктор Лисицкий, пишут "Украинские новости".

"Общеизвестно, что сегодня банковский сектор перенасыщен иностранной валютой, а потому нежелание банков продавать валюту можно расценивать как их желание в дальнейшем ее использовать для валютных спекуляций. В таких условиях Нацбанк должен идти на решительные шаги и лишать лицензии такие банки", - утвержадет финансист.

А те банки, у которых действительно есть проблемы с наличием инвалюты, должны предварительно обращаться за помощью к регулятору.

"Почему клиента должны беспокоить проблемы банка? Это какие-то слабоумные учреждения, в которые приходит человек с наличными, хочет ее обменять, а там нет валюты. В таком случае банки должны были прийти в НБУ, сказать, что вот, мол, не застраховали риски, помогите нам. НБУ в таком случае пойдет навстречу", - пояснил Лисицкий.

Правда, регулятор еще не лишал банки лицензий за отказ в продаже имеющейся валюты, однако в конце сентября НБУ Сергей Арбузов заявил, что такие санкции возможны.

    Реклама на dsnews.ua