• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

НБУ накануне выборов сказал "да" сомнительной валюте

Новый порядок перемещения валюты через украинскую границу позволяет физлицам-нерезидентам ввозить и вывозить средства без указания источника их происх
Реклама на dsnews.ua

Новый порядок перемещения валюты через украинскую границу позволяет физлицам-нерезидентам ввозить и вывозить средства без указания источника их происхождения.

У юридических лиц также больше не будут требовать банковские выписки при выводе валюты из страны, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Валюте открыли границу".

Нововведения предусмотрены в постановлении №312, зарегистрированном в Минюсте 14 августа.

Целью изменений стала борьба регулятора с наличным оборотом средств. "Учитывая общемировую тенденцию быстрого развития безналичных платежей, которая характеризует уровень развития рыночных отношений, меры Нацбанка сегодня направлены на рост безналичных расчетов в Украине, - заявила начальник управления методологии валютного регулирования НБУ Людмила Чепинога. - Теперь физическое лицо-нерезидент имеет право вывозить из Украины наличные в сумме, превышающей 10 тыс. евро, только в том количестве, которое было им ранее ввезено и письменно задекларировано таможенному органу".

По мнению экспертов, внедрение данного постановления неслучайно совпадает с проведением избирательной кампании. "Все знают, что на выборы всегда завозится "черный нал". Теперь любой Иван Иванович провезет в чемодане любую сумму,— рассказал один из юристов.- Насколько это отразится на объеме теневого рынка страны, на котором и так вращается десятая часть мирового объема наличных долларов, посмотрим в ближайшие месяцы".

    Реклама на dsnews.ua