• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ отлучил от валютного рынка 5 банков, которые наживались на дорогом долларе

Это финучреждения, которые выставляли максимальные котировки на продажу инвалюты
Реклама на dsnews.ua

В Национальном банке решили наказать участников валютного рынка, которые 5 сентября выставляли максимальные котировки на продажу наличного доллара, пишет Forbes.ua в статье "5 банков, которых НБУ выгнал с валютного рынка".

Банкам, которые продавали доллары по самому высокому курсу и сеяли панику, регулятор перекрыл доступ к межбанковскому валютному рынку - это предупреждение.

"Они теперь минимум месяц не смогут выходить на открытый рынок для покупки валюты в собственную позицию", – сказал источник издания на Институтской, 9.

В самом Нацбанке не разглашают имена ни получателей кредитов рефинансирования, ни имена попавших "под раздачу", однако, по результатам Forbes, это пять банков-изгоев.

  1. Банк "Кредит Агриколь",  Основной акционер   основной акционер - банковская группа Gredit Agricole (Франция), 5 сентября продавал доллар за 8,29 грн.
  2. Platinum Bank, основной акционер – PT Platinum Public Limited (Кипр), 8,30 грн./долл.
  3. Банк "Национальные инвестиции", основной акционер – Наталья Огородник.
  4. Банк "Премиум", основные акционеры – КТБ "Газотранспортные системы", АО "Нойзидлер АГ", АО "Комунфинанссервис".
  5. "Регион банк", основной акционер – Анатолий Волок.

Напомним, что 4 сентября курс национальной валюты на межбанке упал до 8,20 грн./долл. Тогда же председатель Нацбанка Сергей Арбузов пообещал наказать виновников девальвации. В расшатывании курса подозревались банки, получившие накануне рефинансирование в размере 3,8 млрд грн. Считалось, что эти финучреждения вместо того, чтобы кредитовать реальную экономику, львиную долю полученных средств пустили на покупку валюты. Ситуацией воспользовались спекулянты, и курс доллара взлетел до трехлетнего максимума. Однако в итоге виновными назначили совсем другие банки, ведь почти все кредиты рефинансирования получили государственные банки, которые также участвовали в спекулятивных сделках, но, естественно, регулятор воздержался от санкций против них.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua