НБУ выиграл судебный процесс у вкладчиков ПАО "Платинум Банк"

Окружной административный суд Киева 17 октября отказал в удовлетворении исковых требований вкладчиков ПАО "Платинум Банк" к Национальному банку Украины о признании банковского надзора ненадлежащим

В течение 2014-2018 годов Национальный банк выиграл уже 69 судебных процессов у вкладчиков банков-банкротов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Тщательно изучив материалы дела, Окружной административный суд Киева поддержал позицию НБУ, что регулятор осуществлял надлежащий банковский надзор за деятельностью ПАО "Платинум Банк", - отмечается в сообщении НБУ.

Как отметили в пресс-службе, в течение 2014-2018 годов Национальный банк выиграл 69 судебных процессов, в которых истцы требовали признать противоправной бездеятельность регулятора по отношению к банкам, признанными неплатежеспособными или ликвидированных. Однако 88 дел еще находятся на рассмотрении в судах различных инстанций.

Напомним, ранее Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу НБУ на решение судов первой и апелляционной инстанций, которыми были расторгнуты договоры ипотеки между НБУ и ООО "Скорзонера".