• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ: За банкротства финучреждений будут отвечать банкиры

Такая норма есть в принятом законе "О системе гарантирования вкладов физических лиц"
Реклама на dsnews.ua

В принятом законе "О системе гарантирования вкладов физических лиц" предусмотрена субсидиарная ответственность собственников существенного участия, контролеров и руководителей банков за счет их имущества за действия или бездействие, которые привели к банкротству банков

Об этом рассказал директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков в ходе круглого стола, сообщает "Зеркало недели".

По словам главного юриста НБУ, это должно, как минимум, дисциплинировать акционеров банков, их руководителей и способствовать привлечению к ответственности, когда это потребуется.

По словам главного юриста НБУ, эта норма должна, как минимум, дисциплинировать акционеров банков, их руководителей и способствовать привлечению к ответственности, когда это потребуется. Способствовать же этому должна выработка со временем соответствующей судебной практики.

По мнению старшего финансового специалиста представительства Всемирного банка в Украине Анжелы Пригожиной, указанная норма не заработает без повышения качества работы судебной системы и укрепления регулирования банковского сектора в части раскрытия информации о реальных собственниках, надзора за инсайдерским кредитованием и т.п.

Заметим, что в законе "О системе гарантирования вкладов физлиц" предусмотрено, что "Фонд (гарантирования вкладов) имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании имущества из таких лиц (владельцев, контролеров и руководителей банков) для удовлетворения требований кредиторов".

    Реклама на dsnews.ua