• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Не будет никакой борьбы за Украину. Это же не бокс и не борьба", - МИД Литвы

Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз не будет соревноваться с Россией за Украину, заявил министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичус.

"Не будет никакой борьбы за Украину", - сказал он в интервью, комментируя договоренности Украины и России. "Это же не бокс и не борьба, и даже не аукцион, когда соревнуются, кто заплатит большую цену. От этой схемы надо отойти", - добавил глава МИД Литвы.

"Выбор - за страной, за ее властью, но мы подчеркиваем, что хотим, чтобы этот выбор был свободный", - подчеркнул Линкявичус.

Он также отметил, что Украине нужны стратегические реформы и модернизация, а не договоренности в Москве, которые решают лишь краткосрочные экономические проблемы.

"Пока еще трудно судить на 100% о московских договоренностях потому, что мы не имеем полной информации, и мы желали бы ее получить от наших украинских партнеров. Но все же, Украине нужны долгосрочные стратегические реформы, направленные на модернизацию страны, на повышение ее конкурентоспособности", - сказал литовский министр и добавил, что договоренности в Москве направлены на решение краткосрочных проблем.

"Мы бы желали Украине лучшего", - подытожил Линкявичус.

Напомним, на фоне политического кризиса президент Виктор Янукович встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. 17 декабря стали известны итоги их переговоров: Россия согласилась вложить в украинские ценные бумаги 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния, а "Газпром" - снизить на треть стоимость газа для Украины.

Реклама на dsnews.ua

Лидеры украинской оппозиции уже потребовали от Януковича сообщить, на каких условиях он достиг этих договоренностей. Информации об этом пока нет. 

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua