• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не читая Конституции. Яценюк раскритиковал решение КСУ о роспуске Рады (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд, признав законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады, пошел исключительно на поводу политической целесообразности

Такое мнение высказал лидер "Народного фронта", экс-премьер-министр Арсений Яценюк, передает "ДС". 

"Конституционный суд, не читая Конституции, пошел на поводу у политической целесообразности. Это - машина времени. То же происходило в 2010 году. Тогда под давлением Януковича Конституционный суд, наплевав на Основной закон, создает так называемую коалицию "тушек", а после этого он вообще без воли украинского народа меняет украинскую Конституцию", - заявил Яценюк в видеообращении, опубликованном на странице в Facebook.

Щодо рішення Конституційного суду. В майбутнє закладена бомба

Сьогодні Конституційний суд, не читаючи Конституції, пішов на поводу в політичної доцільності. Це - машина часу. Те саме відбувалося в 2010 році. Тоді під тиском Януковича Конституційний суд, наплювавши на Основний закон, створює так звану коаліцію «тушок», а після того він взагалі без волі українського народу змінює українську Конституцію.В майбутнє закладена бомба - для наступного парламенту, для чинного президента...

Gepostet von Арсеній Яценюк am Donnerstag, 20. Juni 2019

Он добавил, что "в будущее заложена бомба - для следующего парламента, для действующего президента".

Напомним, 20 июня Конституционный суд Украины решил, что указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады соответствует Основному закону. 

11 июня Конституционный суд провел открытые слушания по рассмотрению указу президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады VIII созыва. Примерно в 18.00 суд продолжил заседание в закрытом режиме.  

21 мая на сайте президенты был опубликован указ Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля. 23 мая указ вступил в силу.

Ряд украинских политиков и экспертов заявили о неконституционности действий Зеленского. Группа народных депутатов обжаловала указ нового президента в Конституционном суде Украины.

    Реклама на dsnews.ua