• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не Франкфурт

Реклама на dsnews.ua
Долгоиграющий судебный процесс против отставного министра внутренних дел Юрия Луценко время от времени обретает черты трагикомедии. Теперь же в нем по

Долгоиграющий судебный процесс против отставного министра внутренних дел Юрия Луценко время от времени обретает черты трагикомедии. Теперь же в нем появились элементы фарса. Супруга Юрия Витальевича Ирина утверждает, что вместо диетического питания, которое якобы предписано комиссией Министерства здравоохранения, ее мужу выдали сухой паек, в который входит консервная банка "Килька" и са­­ло. При болезнях пе­­чени и панкреатите, которые наблюдаются у некогда высокопоставленного арестанта, подобная диета противопоказана. Странно, но остальные 150 тысяч отечественных заключенных вряд ли побрезговали бы даже таким меню.

Кроме борьбы за здоровую пищу, Луценко охраняет приватную жизнь своей семьи и адвокатов. По словам экс-министра, за близкими Юрия Луценко, которые находятся вне стен заведений пенитенциарной системы, ведется слежка, их телефоны прослушиваются.

Ну а вершиной вербального искусства Юрия Витальевича (отметим, что словесными перлами Терминатор Майдана давно не баловал публику) стала его фраза в адрес прокурора Дмитрия Лобаня: "Лобань — это не представитель гособвинения, а шулер, лжец и клоп, который живет за счет крови тех, кто заказал ему политические преследования". Даже страшно подумать, чьей же кровью "питается" прокурор, а оговорка у Луценко получилась вполне по Фрейду.

А пелляционный суд Киева отказал защите свекра экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры, которые оспаривали постановление Шевченковского райсуда Киева, продлевавшее до семи лет срок кассационного обжалования предыдущих судебных решений, признающих Болюру и Тимошенко невиновными. Чехия, впрочем, может помочь и им, как помогла сыну Геннадия Тимошенко Александру получить недавно убежище.

Бывший старший следователь по особо важным делам ГПУ Галина Климович, расследовавшая дело отравления экс-президента Виктора Ющенко, обнародовала информацию о преступлении, совершенном замгенпрокурора Ренатом Кузьминым. В заявлении бывшего следователя говорится, что дело об отравлении после прихода в ГПУ Кузьмина стало "использоваться исключительно для осквернения самого факта преступления, совершенного против Виктора Ющенко и для незаконного сбора информации, на основании которого Кузьмин и его подчиненные могли бы меня уголовно преследовать".

    Реклама на dsnews.ua