• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не говорят, но оправдываются: В ГФС молчат о том, кому предоставили налоговую рассрочку

Реклама на dsnews.ua
В Государственной фискальной службе не могут раскрывать компании, которым предоставляли налоговую рассрочку

"Учитывая появление в некоторых СМИ недостоверной информации об отказе ДФС в раскрытии налогового долга отдельных компаний в 2015 - 2016 годах сообщаем, что в этот период не было определено ни формы, ни конкретного содержания информации о предоставленных рассрочки (отсрочки), которая согласно ст. 100 Налогового кодекса Украины должна публиковаться", - говорится в заявлении ГФС, сообщает "ДС".

В ГФС также добавили, что информация о предоставляемых рассрочках является информацией о конкретных субъектах хозяйствования, в частности рассрочены суммы денежных обязательств косвенно свидетельствуют о состоянии хозяйственной деятельности субъекта, и поэтому распространение такой информации без прямой законодательной нормы запрещено.

"Распространенная информация о том, что ГФС якобы предпочитает отдельным предприятиям в предоставлении рассрочки денежных обязательств (налогового долга), не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В ГФС это объясняют тем, что порядок предоставления рассрочек (отсрочек), утвержденный приказом Миндоходов от 10.10.2013 № 574, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 31.10.2013 за № 1853/24385, является общим и не содержит никаких исключений для отдельных плательщиков или их круга.

    Реклама на dsnews.ua