• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Не мирный атом

"Энергоатом" с августа находится в подвешенном состоянии. С поста президента компании уволен Юрий Недашковский. На вакантное место прочат людей из окр
Реклама на dsnews.ua

"Энергоатом" с августа находится в подвешенном состоянии. С поста президента компании уволен Юрий Недашковский. На вакантное место прочат людей из окружения энергетического министра Юрия Бойко или бизнесмена-промышленника Рината Ахметова. В любом случае монополист ядерной энергетики с новым руководством, скорее всего, станет на путь либеральных "реформ", которые приведут к корпоратизации "Энергоатома".

О своем увольнении Юрий Недашковский узнал 20 июля. Формулировка жесткая: в связи с неисполнением условий контракта. Источники "ДС" в Кабмине говорят, что на опального менеджера возложили ответственность за провал программы по использованию на Южно-Украинской АЭС американского ядерного топлива фирмы Westinghouse. Якобы именно он был главным лоббистом ее прихода в нашу страну и вытеснения российской ядерной монополии в лице ТВЭЛ (входит в состав госкорпорации "Росатом").

В апреле из-за конструктивных недоработок Westinghouse на украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе сборок ядерного топлива, повлекшие их выгрузку. В начале августа на стол главе Минэнергоугля Юрию Бойко лег отчет специальной комиссии по этому инциденту. Формальная причина для увольнения была готова.

Но есть и другая версия отставки Юрия Недашковского. Топ-менеджер — один из немногих "оранжевых" министров, сохранивших должность после прихода к власти Виктора Януковича. Более того, его взгляды относительно развития атомной энергетики шли в разрез с планами действующей власти. Глава "Энергоатома" был приверженцем сохранения государственной формы собственности в атомной энергетике.

А руководству Минэнергоугля не чужды планы корпоратизации ядерной компании. Какое-то время держаться на посту г-ну Недашковскому помогало покровительство бывших соратников Виктора ЮщенкоДавида Жвании и Николая Мартыненко. Политикам-революционерам в свое время удалось отстоять кресло главы "Энергоатома", согласившись на лояльность к "регионалам".

Но приближающиеся парламентские выборы ставят крест на всех прежних договоренностях. Не было особого смысла цепляться за должность и самому Юрию Недашковскому. В последние месяцы она стала походить на бутафорию. Реальное управление — в руках ставленников Юрия Бойко (нынешней весной из "Энергоатома" были уволены четыре вице-президента).

Людей министра прочат и на пост нового главы "Энергоатома", который временно доверили Виссариону Киму — руководителю той самой проблемной Южно-Украинской АЭС.

Реклама на dsnews.ua

Среди возможных кандидатов называют директора департамента стратегической политики, инвестиции и ядерно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики и угольной промышленности Никиту Константинова. Он считается менеджером собственника крупнейшей частной энергетической компании "ДТЭК" Рината Ахметова.

Но кому бы ни доверили руководство "Энергоатома", его взгляды на развитие атомной энергетики в Украине будут схожи с позицией власти. Эксперты прогнозируют скорую корпоратизацию "Энергоатома", которая приведет к уплотнению компании и избавлению от непрофильных активов, то есть к дополнительным чиновничьим заработкам, а в перспективе и приватизации атомной энергетики.

    Реклама на dsnews.ua