• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не могу договориться, где судить: "Дело Онищенко" отправили в Апелляционный суд

Реклама на dsnews.ua
Соломенский райсуд Киева суд направил "газовое дело" в Апелляционный суд для определения подсудности за Шевченковским райсудом Киева

Такое решение было принято 7 августа, информирует "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

Решение принято по ходатайству одного из адвокатов Кирилла Антонова, который настаивал, чтобы дело рассматривалось в Шевченковском районе, по месту нахождения потерпевшей стороны - госкомпании "Укргаздобыча".

Однако прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры были против. Они сообщили, что дело передали в Соломенский суд по месту нахождения НАБУ, как органа расследования. Единственное место преступления в обвинительном акте не установлено.

7 августа Соломенский суд попытался провести подготовительное заседание по "газовому делу", однако в связи с решением вопроса подсудности сегодняшнее заседание окончено.

Напомним, что всего в этом деле 8 обвиняемых. Один из них Валерий Постный считается соорганизатором схем Онищенко. Недавно Постный вышел из СИЗО под залог в 10 млн грн. Постный, а также остальные обвиняемые и их адвокаты присутствовали на заседании.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы, организатором которой был Александр Онищенко, государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн. Из которых 1,6 млрд - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд. грн - это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами. Договора о перепродаже газа фиктивные компании заключали с ПАО "Укргаздобыча".

    Реклама на dsnews.ua