• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не O'KEY

Законопроект содержит несколько новаций, которые должны облегчить жизнь поставщикам товаров в розничные сети. Одной из них является норма о сроках про
Реклама на dsnews.ua

Уже много лет среди народных депутатов и правительства "курсирует" идея принятия Закона "О внутренней торговле". Этот документ должен был регулировать многочисленные споры между поставщиками товаров и нерадивыми ритейлерами. Последняя версия законопроекта появилась в Верховной Раде в ноябре прошлого года, однако уже в декабре народные избранники решили отложить его рассмотрение. Надежда на его принятие появилась в начале осени, когда 6 сентября с. г. парламентарии решили обсудить этот документ. Однако руки до него так и не дошли.

Данный законопроект содержит несколько новаций, которые должны облегчить жизнь поставщикам товаров в розничные сети. Одной из них является норма о сроках проплаты за поставленный товар. Так, если срок годности продукта составляет менее 10 дней, то розничные продавцы должны вернуть поставщику средства за него не более чем через декаду. При сроке годности товара 30 суток деньги соответственно надо перечислить максимум через 30 дней.

В случае если срок годности превышает 30 дней, то деньги можно вернуть уже максимум через 45 дней. Такая норма крайне выгодна поставщикам продуктов питания, особенно скоропортящихся. Нередко ритейлеры возвращают средства за товар через месяцы, несмотря на то что некоторые продукты приходят в негодность уже через неделю-две.

Поскольку в новоизбранную Верховную Раду прошло множество народных депутатов, имеющих интересы в отрасли производства продуктов питания, то одной из первых их целей, скорее всего, будет принятие упомянутого законопроекта. Однако народные избранники вряд ли будут заниматься этим документом в период спикериады и деления должностей в комитетах, поэтому реальные сроки рассмотрения законопроекта "О внутренней торговле" наступят только в феврале 2013 г.

Вполне возможно, что с принятием данного документа станет невозможным повторение скандальной ситуации с невозвратом средств за поставленные товары компанией "О'кей Украина". 19 ноября предприниматели, пострадавшие в результате банкротства сети гипермаркетов O'Key, пикетировали посольст­во Эстонии в Украине.

Целью митинга стало привлечение внимания руководства этого прибалтийского государства к деятельности известного эстонского предпринимателя Хиллара Тедера. По словам Алексея Дорошенко, директора "Ассоциации поставщиков торговых сетей", украинские предприниматели уже несколько лет борются за то, чтобы этот бизнесмен, являющийся собственником сети O'Key, погасил задолженность перед тысячами отечественных поставщиков, снабжающих гипермаркеты товарами и услугами.

Еще в докризисное время компания "О'кей Украина" открыла в Украине четыре гипермаркета под вывеской O'Key — в Киеве, Запорожье, Кривом Роге и Харькове. Однако с наступлением кризиса-2008 гипермаркетам пришлось несладко. Падение доходов населения резко ударило по прибыльности розничной торговли. По информации Алексея Дорошенко, в начале 2009 г. компания "О'кей Украина" с ее четырьмя гипермаркетами бы­ла вы­ставлена на про­дажу.

Реклама на dsnews.ua

Интерес к ней проявили более 10 потенциальных украинских и иностранных инвесторов. Продавцы предварительно выбрали на второй раунд продажи компании три предложения. Однако из-за ухудшения ситуации в мировой экономике потен­циальные инвесторы отозвали их. Как следствие, в один из жарких июльских дней 2009 г. работники компании и покупатели в прямом и переносном смысле столкнулись с закрытыми дверьми гипермаркетов.

Однако если последние ушли в другие розничные сети, то сотрудники гипермаркетов пострадали матери­ально — по словам Алексея Дорошенко, компания задолжала им порядка 5 млн грн. заработной платы. Правда, на­ибольшие потери понесли даже не они, а поставщики товаров. По данным "Ассоциации поставщиков торговых сетей", только в одном из четырех гипермаркетов — харьковском — поставщикам удалось забрать со складов свою продукцию. Однако двери остальных так и остались закрытыми для пожелавших вернуть товар. В дальнейшем на месте этих гипермаркетов открылись магазины французской сети. Однако это уже другая история.

В то же время в общей сложности компания "О'кей Украина" осталась должна постав­щикам, по данным Алексея Дорошенко, порядка 100 млн грн. Некоторые из них предприняли неординарные методы ведения переговоров по возврату долгов. К примеру, по информации некоторых СМИ, представители компании "Мегаполис" нашли Хиллара Тедера… в одной из гостиниц Германии. "И проверенным способом его "уговорили" разойтись по-хорошему", — цитируют СМИ некий источник.

Однако, по всей видимости, и таким образом вернуть свои деньги удалось единицам — многие поставщики оказались не у дел. К примеру, детализирует Алексей Дорошенко, компании "Славутич" задолжали около 400 тыс. грн., "Тульчинке" — около 300 тыс. грн., ЧП "Фри Тайм Спорт" — 330 тыс. грн., "Нашему молочнику" — более 30 тыс.  грн. и т. д. При этом многие фактические кредиторы уже и не претендуют на возврат долгов.

Подсчитав расходы на судебные издержки, некоторые из них решили "забыть" о неполученных деньгах за свою продукцию. Как следствие, резюмирует директор "Ассоциации поставщиков торговых сетей", сегодня поставщики претендуют "всего лишь" на 60 млн грн. "ВД" не удалось связаться с Хилларом Тедером для подтверждения или опровержения данной информации.

Алексей Дорошенко уверен, что эстонский предприниматель может вполне законным путем уйти от необходимости возвращать долги. В сентябре текущего года, в ходе заседания комитета кредиторов компании "О'кей Украина", фирмам, связанным с Хилларом Тедером, удалось получить больше половины голосов в этом комитете. Тем самым появилась реальная угроза того, что "О'кей Украина" получит юридические основания не погашать долги поставщикам товаров.

Осознав возможность такого сценария развития событий, в "Ассоциации поставщиков торговых сетей" решили пойти другим путем. А именно — предать публичной огласке факт многомиллионной задолженности компании Хиллара Тедера. А это может негативно повлиять на проведение IPO компанией Arricano Group, которая сейчас объединяет активы этого предпринимателя, и которое предварительно пла­нировалось на 2013 г. Удастся ли теперь получить ожидаемые $150-200 млн от продажи 20-25% акций Arricano Group, еще вопрос.  

А нам все равно…

Среди активов Arricano Group, контроль над которой приписывают эстонскому бизнесмену Хиллару Тедеру, 50%-"минус" 1 акция в ТРЦ Sky Mall, 100% долей в ТЦ: "М26" (Киев), "Солнечная Галерея" (Кривой Рог), City Mall (Запорожье) и Inter Mall (Симферополь)

    Реклама на dsnews.ua