• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не оправдали доверия

Ивано-Франковский горсовет разработал новые Правила благоустройства областного центра
Реклама на dsnews.ua

Ивано-Франковский горсовет разработал новые Правила благоустройства областного центра. Сделать это чиновникам пришлось под давлением Антимонопольного комитета, расследование которого показало, что стоимость оформления ордеров на проведение земляных работ в населенном пункте чрезмерно высока.

Впрочем, инициаторы расследования — местные застройщики — сетуют, что АМКУ проигнорировал их основные претензии к властям. Да и стоимость ордеров теперь, как ни странно, может вырасти.

В середине февраля Ивано-Франковское территориальное отделение АМКУ оштрафовало коммунальное предприятие "Муниципальная инспекция по благоустройству" на 12 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением.

Причиной стала экономически необоснованная стоимость ордеров на проведение земляных работ. Коммунальщики сразу же согласились с претензиями контролеров и пообещали исправиться. На прошлой неделе они обнародовали проект новых Правил благоустройства города, предусматривающий уменьшение платы за выдачу ордеров в 35 раз: с 536 до 14,9 грн.

Впрочем, внимательное изучение документа, утвердить который планируется на одной из апрельских сессий городского совета, показало, что существующий тариф чиновники попросту разбили на целый ряд более мелких платежей, которые ранее были включены в стоимость ордера.

Теперь предпринимателям придется дополнительно оформлять разрешение на установку временного ограждения стройплощадки (66,96 грн., его продление — 59,15 грн.), на право складировать строительные материалы в зоне работ (80,94 грн.), на организацию строительной площадки (80,94 грн.), а продление действия ордера обойдется в 109,41 грн.

Вводятся и повышающие коэффициенты — от 1,5 до 7,5 в зависимости от месторасположения земельного участка, на котором проводятся раскопки.

Реклама на dsnews.ua

В итоге даже представители Муниципальной инспекции по благоустройству признают, что для большинства компаний существующие ныне расценки не изменятся, а для некоторых даже вырастут.

"В случае проведения земляных работ в центре города придется дополнительно заплатить 532 грн. за то, что специалисты КП будут контролировать соблюдение правил благоустройства", — сообщили в Муниципальной инспекции.

Но самое парадоксальное, что все вышеперечисленные новации абсолютно не смущают контролеров, с подачи которых и был разработан новый документ. "Коммунальное предприятие выполнило главное требование — снизило плату за выдачу ордеров", — отметили представители Ивано-Франковского территориального отделения АМКУ.

Местные застройщики, по заявлению которых проводилось расследование Антимонопольного комитета, недоумевают. Они говорят, что никогда не жаловались на дороговизну ордеров, поскольку в общей стоимости реализации строительных проектов сумма в 500–600 грн. выглядит просто смехотворной.

К примеру, возведение жилого дома на два подъезда обходится в 20 млн грн. А вот запрет на проведение плановой прокладки или замены коммуникаций с 15 октября по 15 апреля, принятый горсоветом осенью прошлого года, является серьезной проблемой, помочь разрешить которую и просили работников АМКУ.

"Чтобы весной начать сооружение объекта, мы занимаемся подготовкой площадки в зимнее время: роем котлован, закладываем фундамент, завозим стройматериалы и, естественно, подводим коммуникации. Теперь земляные работы в зимний период запрещены, поскольку в это время сложно восстановить асфальтное покрытие.

В итоге срок возведения объекта затянется как минимум на полгода, а это дополнительные расходы на аренду земли и оборудования, из-за которых увеличивается себестоимость строительства", — объясняет руководитель местной строительной компании, пожелавший остаться неназванным.

Другой проблемой, с которой тоже просили разобраться АМКУ, является запутанная и длительная процедура получения ордеров. Чтобы собрать необходимые документы, приходится обхаживать кабинеты чиновников около двух месяцев.

Для согласования работ с балансодержателем дорог требуется заказать разработку проектной документации на прокладку труб или кабелей у определенных компаний, входящих в сферу влияния руководителей Муниципальной инспекции. Но даже это не спасает застройщиков от неформальных платежей за выдачу ордеров, размер которых колеблется от $5 тыс. до $10 тыс. в зависимости от величины компании и места проведения работ.

    Реклама на dsnews.ua