• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не прячьте ваши денежки…

Реклама на dsnews.ua
Стоило только представителю Нацбанка публично заявить, что НБУ планирует ввести сбор на продажу валюты физлицами, как в тот же день один из самых моло

Стоило только представителю Нацбанка публично заявить, что НБУ планирует ввести сбор на продажу валюты физлицами, как в тот же день один из самых молодых нардепов решил выкинуть фортель. Виталий Хомутынник подал в Верховную Раду законопроект, которым предложил ввести 15%-ный сбор в Пенсионный фонд с продажи валюты физлицами.

Несмотря на то что озвучившая позицию главного банка страны директор его генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова говорила о "необходимости провести расчеты", проект Хомутынника никаких расчетов не содержал. Поэтому даже для "экспертной среды", которая, по словам Щербаковой, "заинтересовалась" данной идеей, осталось загадкой, каким образом нардеп и НБУ высчитали именно 15%-ные ставки предлагаемого сбора.

Взяв недолгий тайм-аут на прочтение этого гениального математического творения, банкиры и аналитики, а также оперативно сработавшее Главное научно-экспертное управление Рады успели заявить, что предлагаемая норма приведет к росту теневого валютного рынка и инфляции, а также к валютной панике среди населения. Собственно, на последнюю, похоже, и рассчитывали авторы налога, который парламентарии-оппозиционеры уже успели окрестить "грабительским".

Уговоры власти не скупать валюту и не держать ее дома под подушкой простых украинцев, видимо, не очень впечатлили. По разным оценкам, в домашних кубышках мирно покоится $40-70 млрд. На прошедшей неделе ряд банков прекратил продажу

валюты, ссылаясь на отсутствие доллара или нестабильность курса гривни. Нацбанк констатирует огромный скачок спроса на инвалюту — в октябре народ выкупил более $2 млрд. Это на 20% больше, чем в сентябре, и в два раза больше, чем банки продавали в среднем за месяц. Заставить украинцев извлечь деньги из-под матрасов можно разными способами. Европейские страны предпочитают методы поизящнее, но молодой регионал решил избрать способ простой, как две копейки.

Проект закона о 15%-ном сборе в Пенсионный фонд от продажи иностранной валюты способствовал бы дальнейшему сок­ращению оборота валюты. Но это случилось бы уже после того, как он начал действовать, — если только верить, что его всерь­ез намеревались ввести. "Крест­ный отец" этого сбора предполагал двухмесячный лаг от принятия проекта закона до вступления его в силу.

Очевидно, это и был главный и единственный расчет, который имела в виду г-жа Щербакова. За два месяца население поспешило бы избавиться "на халяву" от вдруг дешевеющего на 15% доллара — или перевести его на депозиты, с которых налог законодатель обещал не взимать, — отдав, таким образом, валюту жаждущей экономике.

Реклама на dsnews.ua

"Блиц-криг" закончился для Хомутынника тем, что возглавляемый им комитет по вопросам финансов и банковской деятельности отозвал свою 15%-ную инициативу для доработки и согласования с Кабмином, НБУ и все той же (или новой?) экспертной средой, с которой ее уже вроде бы обсуждал сам Нацбанк. А спикер разразился двусмысленным комментарием в адрес регионала. "Проблему предлагается изучить углубленно.

Придут более умные депутаты, пусть они принимают решения", — поделился своими впечатлениями о законодательной инициативе Владимир Литвин. Неважно, считают ли нардепа умным или глупым отдельные личности. Это не отменяет того факта, что власти нужна валюта, а пенсионерам — пенсии. Заплатим все.  

Документальная поломка

Предыдущая "долларовая" инициатива Национального банка, направленная на борьбу с теневым валютным рынком, дала прямо противоположный результат. Осенью 2011 года НБУ обязал банки и обменные пункты продавать и покупать валюту только по предъявлении паспорта клиентом. Эксперты сразу спрогнозировали появление уличных менял как альтернативы легальным обменникам.

Как отметил недавно аналитик "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий, "каждый месяц украинцы в обменниках и филиалах банков продают около миллиарда долларов. Сумма почти одинаковая из месяца в месяц. До введения обязательного предъявления паспорта украинцы ежемесячно продавали по 1,5 миллиарда. Таким образом, обязательное предъявление паспорта стоило валютным резервам 6 миллиардов ежегодно". Обменять доллары и евро по текущему курсу сегодня действительно можно на любом рынке без каких-либо документов.

    Реклама на dsnews.ua