• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не с того края. Зачем "Народный фронт" клюет политический труп Савченко

Публичная расправа над Надеждой Савченко, организованная "Народным фронтом" в парламентском комитете нацбезопасности и обороны, может обернуться для героини Украины не только позорным выдворением из комитета, но и уголовным делом по обвинению в госизмене
Реклама на dsnews.ua

Бывшая узница Путина Надежда Савченко умудряется постоянно оставаться в центре внимания СМИ и общественности, правда внимание это исключительно скандальное. Не успели украинцы окончательно переварить скандальное исключение Савченко из фракции "Батькивщина" и очередные откровения летчицы об обмене Крыма на Донбасс, как возглавляемый не менее скандальным "фронтовиком" Сергеем Пашинским комитет нацбезопасности превратил свое очередное заседание в публичное "клевание" Надежды Викторовны или того, что от нее осталось, разумеется в политически-переносном смысле.

После эмоционального обсуждения комитетом последних скандальных поступков Надежды Викторовны, апофеозом которого стала речь еще одного "фронтовика" Андрея Тетерука о том, что комитет осуждает не персонально Савченко, а ее "дурость, безответственность, тупые и безпринципные лозунги", комитет принял решение инициировать вопрос об исключении Савченко из комитета.

Как пояснил все тот же Тетерук, исключить Савченко нужно "с целью недопущения разглашения информации, которая относится к государственной тайне". Мол, неблагонадежна Надежда Викторовна, а к тому же еще безответственна и не очень умна, а потому может разболтать своим "друзьям" за линией разграничения лишнего.

Однако одним исключением из комитета, дело, разумеется, не ограничилось. Вторым своим решением комитет обратился к Генпрокуратуре с просьбой дать правовую оценку заявлениям и действиям Савченко на предмет содержания в них государственной измены.

Логическим продолжением этих решений комитета должны стать: во-первых, вынесение в сессионный зал проекта постановления об отзыве Савченко из состава комитета, а во-вторых, вердикт ГПУ о наличии либо отсутствии в действиях депутата признаков госизмены, и если ГПУ такие признаки увидит, в Раду должно прийти представление генпрокурора Юрия Луценко о получении разрешения на привлечение Савченко к уголовной ответственности и ее аресте.

Что касается пункта первого - изгнания из комитета, то на фоне возможного уголовного дела оно не выглядит чем-то экстраординарным. Тем не менее и тут хватает подводных камней.

Так, сам факт отзыва из парламентского комитета рядового члена - явление для украинского политикума безпрецедентное. Наша политическая культура сформировалась таким образом, что каждый депутат должен быть членом какого-либо комитета и его оттуда изгнание просто не рассматривалось как возможное. Именно по этому в законе о комитетах Верховной Рады процедура отзыва рядового члена комитета не прописана вообще - там присутствует лишь процедура отзыва лишь руководства комитета, в то же время сама возможность отзыва члена комитета в законе предусмотрена. Такая своеобразная коллизия при должной юридической сноровке вполне может усложнить эту, казалось бы не слишком сложную процедуру.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, далеко не факт, что под отзыв Савченко в сессионном зале соберется достаточное количество голосов - гарантированно против Савченко, кроме "Народного фронта" будет голосовать разве что Ляшко, у остальных вполне могут найтись причины не поддерживать такое решение.

Касательно пункта второго - о государственной измене, то и тут также очень много сомнений. Собственно, не смотря на всю одиозность последних заявлений Савченко, у нас и вполне однозначным сепаратистам и даже без депутатского мандата вполне удавалось от подобных обвинений улизнуть без ущерба для себя.

Как бы там ни было, деятельность вокруг Савченко "Народный фронт" начал весьма бурную, что гарантированно обеспечит представителям этой политической силы места в лентах новостей и политических ток-шоу, а вопросу изгнания героини отовсюду, откуда это возможно, статуса долгоиграющего политического шоу. И именно это в первую очередь необходимо "фронтовикам".

Ни для кого не секрет, что рейтинги политической силы Арсения Яценюка уже давно не демонстрируют ни сколько-нибудь значимых отметок, ни хотя бы тенденции к росту, а на будоражащем всю Украину имени Савченко вполне можно заработать себе какой-никакой политический капитал. И чем дольше вопрос преследования Савченко будет муссироваться в парламенте и СМИ, тем дольше в свете софитов будут представители "Народного фронта". Плюс ко всему вместе с Савченко "фронт" может начать идеологическую войну и с Тимошенко, ведь именно Юлия Владимировна своим недальновидным решением привела "безответственную" пленницу Путина в парламент.

Что же касается самой Савченко, то ее политические дела не на много лучше, чем у "фронтовиков". За полгода из всеобщей любимицы она успела стать политиком с одним из самых высоких антирейтингов. И если некоторые украинцы Савченко все еще доверяют (по последним исследованиям Центра Разумкова таких около 17%), то ненавистников у нее больше 70%.

Собственно, постоянное пребывание в центре тех или иных скандалов и обеспечивает Надежде Викторовне и относительно немногочисленных сторонников, и гораздо более многочисленных недоброжелателей. Возможная эпопея с изгнанием из комитета будет лишь сохранением существующей тенденции - и сторонники, и противники Савченко лишь утвердятся в своем мнении.

Однако, складывается впечатление, что свою атаку на летчицу и почти списанную героиню "фронтовики" начали не с той стороны. Если и добивать Савченко, то лучше сконцентрировать усилия на юридическом доказательстве факта государственной измены, а не затевать изгнание из комитета, которое ее сторонниками будет восприниматься как мелкополитические дрязги и страх перед мужественной женщиной способной идти наперекор всем, режа на ходу правду-матку.

Тем более, что мотивы решения об отзыве Савченко выглядят несколько натянутыми - доступ нардепа к гостайне никак не зависит от членства в любом из комитетов, а госизмена - более чем серьезное обвинение, тут не из комитетов выгонять нужно, а лишать мандата и в тюрьму сажать.

Как бы там ни было, а последнее слово в противостоянии "Народного фронта" с Савченко еще явно не сказано, и оно вполне еще может принести много неожиданных поворотов.

    Реклама на dsnews.ua