• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не ставить условий: Киев вызвал посла Польши за слова Ващиковского

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве иностранных дел Украины выразили разочарование послу Польши в Украине Яну Пекло в связи со словами министра иностранных дел Витольда Ващиковского

В Киеве напомнили польскому послу, что Украина и Польша совместными усилиями должны строить общее европейское будущее, "а не ставить друг другу условия", сообщает "ДС" со ссылкой на МИД.

МИД обратил внимание на некорректность высказываний министра Ващиковского о ситуации на востоке Украины.

"Для Украины европейский выбор - это не только внешняя политика, но и ежедневная кровопролитная борьба и кропотливая упорный труд", - отмечается в комментарии.
Кроме того, польской стороне отметили на необходимости более сдержанного подхода польского политикума к чувствительным историческим вопросам.

"Упомянуты неоднократные призывы не политизировать чувствительные страницы совместного исторического прошлого, что может использоваться третьей стороной в ущерб интересам Украины и Польши", - сказано в комментарии.

Украинская сторона отметила, что оценка тех или иных исторических событий - это задача историков, "а в контексте украинского-польских отношений этими вопросами занимаются Форум историков и Форум партнерства".

Напомним, Польша в лице министра иностранных дел Витольда Ващиковского официально заявила, что наложит вето на возможное вступление Украины в Евросоюз, если до этого момента не будут решены исторические вопросы.

    Реклама на dsnews.ua