• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Не устраивает ОБСЕ: Боевики на Донбассе сорвали верификацию списков пленных

Реклама на dsnews.ua
Представители "ЛДНР" заблокировали процесс верификации заложников, объяснив это тем, что их якобы не устраивают члены миссии ОБСЕ

Об этом сообщила представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на ее Facebook.

"Во вторник, 18 апреля, представители ОБСЕ, СБУ и офиса омбудсмена Лутковской уже были в Мариуполе, чтобы, согласно достигнутым в Минске на гуманитарной подгруппе договоренностям, начать наконец опрос сотен человек, которые находятся в пенитенциарных учреждениях, которых можно, согласно украинскому законодательству, освободить от дальнейшего отбывания наказания только ради освобождения наших заложников", - написала она.

Однако, по ее словам, представители боевиков "в последнюю минуту под надуманными предлогами" отказались начать верификацию.

"Теперь их не устраивает ОБСЕ, хотя миссия этой организации напрямую вовлечена в минского процесса, а ее представители являются координаторами ТКГ (трехсторонняя контактная группа - ред.) и всех групп", - написала Геращенко.

Как сообщала "ДС", в марте представители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в Трехсторонней контактной группе отклонили предложение об участии Красного Креста и ООН в процессе обмена пленными.

    Реклама на dsnews.ua