• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не в своё дело: почему Украина в Швейцарии отстаивает права австралийских производителей сигарет?

В пятницу в Швейцарии Украина зарегистрировала свой первый официальный торговый спор в рамках ВТО
Реклама на dsnews.ua

В пятницу в Швейцарии Украина зарегистрировала свой первый официальный торговый спор в рамках ВТО.

На заседании, стартовавшем в Женеве, была создана панель для рассмотрения иска Украины против Австралии, пишет Forbes.ua.

Примечательность иска в том, что Киев готов "судиться" по вопросу, который формально его никак не касается: ущемление прав торговли табачной продукцией в Австралии, хотя сигареты в Австралию Украина не поставляет.

Причиной иска со стороны Украины стала так называемая "Оливковая революция" в Австралии. Дело в том, что в последние годы в этой стране идет активная борьба с курильщиками. Революцией называют принятый в 2011 г. парламентом Австралии Tobacco Plain Packaging Act - закон, согласно которому производителям табака в этой стране придется отказаться от любой фирменной маркировки своей продукции. Все пачки должны быть одинакового оливкового цвета, без каких-либо фирменных знаков и с большими иллюстрациями, предупреждающими о вреде курения.

Фото: tobaccofreekids.org

В связи с этим в Австралии идет ожесточенная законодательная борьба: государство против табачников. Украина по совершенно непонятным причинам стала на сторону последних, хотя ни сигареты, ни табачную продукцию мы в Австралию не поставляем.

Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил, что украинские предприятия табачной отрасли обратились к правительству с просьбой защитить их интересы в рамках ВТО. И Киев с завидным рвением бросился в юридический бой, хотя в большинстве государств даже шанс быть заподозренными в поддержке табачных компаний - это удар по репутации для правительства.

Реклама на dsnews.ua

А власти Австралии вообще считают нынешний иск проявлением двойных стандартов со стороны Украины. И они правы - Киев защищает интересы австралийских табачников в то время, как в Украине права производителей сигарет законодательно ограничивают.

Напомним, ранее мы сообщали, что 16 сентября вступили в силу изменения к ряду законов Украины в части запрета рекламы и стимулирования продажи табачных изделий.

    Реклама на dsnews.ua