• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не верю, что они знали: Автор ракетного скандала уточнил свое заявление

Реклама на dsnews.ua
Американский эксперт Майкл Эльман, который заявил New York Times о причастности Украины к поставкам в Северную Корею двигателей для баллистических ракет, заявил, что не говорил о причастности украинских властей

Об этом он написал в своем Twitter, передает "ДС".

Эльман указал, что "Южное" - лишь один из нескольких возможных источников двигателей, которые использовала Северная Корея.

"Позвольте мне уточнить относительно источника поступления двигателей для межконтинентальных баллистических ракет в КНДР: "Южное" - один из нескольких возможных источников. У России есть и другие потенциалы", - написал эксперт.

При этом Эльман подчеркнул, что не верит в причастность к поставкам комплектующих украинских властей.

"Я не верю, что украинские власти знали или способствовали, если двигатели происходят из Украины. Наоборот - Украина арестовывала северокорейцев в 2012 году!" - добавляет он.

Эльман подчеркнул, что считает передачу двигателей работой рук российских или украинских контрабандистов.

Как сообщала "ДС", ранее издание New York Times со ссылкой на Эльмана заявило, что успехи ракетной программы КНДР - в частности, создание межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой, способной угрожать основной территории США, могут быть обусловлены тайной закупкой мощных ракетных двигателей, производимых в Украине. Секретарь СНБО Александр Турчинов тотчас опроверг эту информацию.

    Реклама на dsnews.ua