• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не завидуйте! Как живут церковные иерархи в Украине

У высшего духовенства - небывалая жажда роскоши
Реклама на dsnews.ua

Православные иерархи в Украине теперь живут, как топ-менеджеры успешных корпораций: дорогие особняки, крутые иномарки, шикарные банкеты, пишет "Корреспондент".

Церковники утверждают, что если кто-то дарит им облачение, икону, машину, часы - это проявление любви, которое совершенно естественно.

Одно из мест в Украине, где концентрация дорогих автомобилей зашкаливает, – это задний двор Трапезной церкви в Киево-Печерской лавре, въезд куда разрешен лишь духовенству. Журналисты увидели там массивный внедорожник Honda Pilot (от 45 тыс. долл. с учетом скидок), который соседствовал с BMW X5 (от 100 тыс. долд.) и Mercedes-Benz S500 (от 150 тыс. долл.).

Владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (УПЦ МП) ездит на Lexus SL (от 120 тыс. дол.), его руководитель, митрополит УПЦ МП, равно как и его давний соперник, патриарх УПЦ КП Филарет, передвигается на люксовом Mercedes-Benz S600 Long (от 200 тыс. долл.).

Авто уровнем чуть пониже - Mercedes-Benz S500 Long, стоимостью от 100 тыс. долл. - обслуживает скандального владыку Павла. А настоятель Десятинной церкви архимандрит Гедеон приезжает на службу на Range Rover Vogue. Цена британского внедорожника стартует от 79 тыс. долл.

На вопрос, кто владеет автомобилями высшего духовенства, пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко ответил, мол, главное, что гараж приобретается не за счет церковного бюджета.

"Кто-то может принести курицу или яйцо, кто-то купит свечку, а кто-то может подарить машину или часы", - сказал Коваленко, который сам ездит на подаренном Ford Galaxy ценой от 40 тыс. долл.

Реклама на dsnews.ua

Он также посоветовал, всем кому интересна церковная роскошь, соблюдать десятую заповедь - не завидовать.

Однако как не обратить внимание на загородные резиденции некоторых священнослужителей. Так, по информации издания, дом протоиерея Косовского находится в 2 км от Киева в селе Чайки. Это люксовый трехэтажный особняк площадью 300 кв. м с банным комплексом и бассейном. По оценкам экспертов, строительство такого здания стоит минимум 800 тыс. долл.

Не отстает от коллеги и митрополит Павел. В 30 км от Киева расположено его поместье – двухэтажная резиденция, стоимость строительства которой эксперты оценили в 1,5 млн. долл.

А вот загородное имущество патриарха УПЦ КП выглядит на порядок скромнее. Филарет еще в 1968 году купил в селе Новоселки Киево-Святошинского района дом и участок на 6 соток. Двухэтажный особняк площадью 200 кв. м. и участок при нем оформлены на Филарета, но сам он не живет здесь еще с 2000-х годов – сделав ремонт, глава церкви поселил в доме родственников. Сегодня там живут сразу 3 семьи. По оценке специалистов, такой особняк сейчас стоит около 100 тыс. долл.

"Церковь, если говорить на языке современного мира, занимается предпринимательской деятельностью", - пояснил адвокат Ярослав Бабич.

Другие эксперты отмечают небывалую жадность церковников.

"То, что мы часто наблюдаем элементы роскошной жизни иерархов МП, свидетельствует не о святости представителей иных традиций, а о небывалом разгуле церковного материализма, утрате чувства меры, реальности и безнаказанности духовенства", - считает религиовед, ректор Донецкого Христианского института Михаил Черенков.

    Реклама на dsnews.ua