• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не жизнь, а малина

Украинцам скоро понадобятся тонны таблеток, чтобы укрепить выносливость
Реклама на dsnews.ua

"Есть у нашего человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот — лень", — сказал как-то знаток человеческих душ Николай Васильевич Гоголь. Но мы все равно больше верим пролетарскому писателю Максиму Горькому, который устами своего персонажа Васьки Пепла из пьесы "На дне" сообщил миру: "Ежели людей по работе ценить, тогда лошадь лучше всякого человека".

Отсюда и пошло отношение ко всякому усилию: мол, от работы кони дохнут. Но теперь Гоголя есть кому утешить. Швейцарские ученые, пишет "Центр", придумали таблетки, которые повышают мотивацию, то есть будут заставлять человека в несколько раз сильнее стараться достигнуть поставленной цели. Новая таблетка должна активировать образование из стволовых клеток костного мозга эритроцитов, что повышает концентрацию кислорода в крови, а значит, и выносливость человека.

Думается, первый крупный заказ на новое лекарство будет от нашего Минздрава. Украинцам скоро понадобятся тонны таких таблеток, чтобы укрепить выносливость.

Сразу после выборов, как пророчат практически все эксперты, резко повысятся тарифы для населения. Кроме того, нам скоро придется платить и за… долги по зарплатам. Сергей Тигипко на днях сообщил, что Кабмин готовит законопроект о солидарной ответственности, предусматривающий, что из отчислений каждого работающего украинца будет создаваться фонд для погашения задолженности по зарплате на госпредприятиях, который сейчас составляет около 1 млрд. грн., и этих средств в бюджете нет.

Зато они есть для гастрономических прихотей членов Кабмина и АП. Для их столовых, по данным "Вестника госзакупок", купили очень витаминизированную продукцию ну просто по смешным ценам. Малину по 672 грн., голубику — 576 грн., смородину — 528 грн., черешню — 204 грн., клубнику — 312 грн., таиландские манго — 400 грн., карамболь — по 288 грн. Немаловажное дополнение: все указанные выше цены — за 1 кг.

Спросите, откуда такие заоблачные цифры, ведь на рынке самая дорогая малина стоит около 50 грн./кг? Все дело в том, что патриотические желудки наших чиновников считают отечественную продукцию некачественной, предпочитая, чтобы ягоды им возили за тридевять иностранных земель.

Так что не всем в стране не жизнь, а малосольный огурец. Кое-кому она — малина. Во всех смыслах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua